Утренний обзор: на открытии минус 1-1.5%

Негативно на динамику индексов повлияли заявления финансиста Джорджа Сороса о том, что продолжающийся подъем американского фондового рыка в течение последнего месяца может оказаться кратковременным.

На этом фоне «в минусе» торги завершились для компаний, чья прибыльность зависит в значительной степени от состояния американской экономики. Так, среди лидеров снижения находятся автомобильный концерн General Motors Corporation и производитель строительного оборудования Caterpillar Inc.

Также не слишком удачно торги завершились для представителей нефтяного сектора на фоне снижения цен на «черного золота». В частности, падением стоимости акций на 1,9% и 2,13% отметились Exxon Mobil Corporation и Chevron Corporation соответственно. Единственная бумага в индустриальном Dow, завершившая торговую сессию в положительной зоне — Citigroup Inc. +1.47%

Министерство финансов США планирует отложить публикацию результатов «стресс-тестов» банков до конца сезона квартальных отчетов, чтобы не усложнять реакцию бирж, сообщает 7 апреля Reuters со ссылкой на источник, близкий к дискуссиям в минфине. В министерстве еще продолжается обсуждение вопроса о том, каким образом публиковать результаты «стресс-тестов» 19 крупнейших американских банков, и возможно, будет опубликован сводный результат, а не данные по конкретным финансовым институтам, утверждает источник.

Правительство проверяет, как крупнейшие банки справляются с более трудными, чем ожидалось, экономическими условиями, пытаясь спрогнозировать их потребности в капитале. Тесты планируется завершить к концу апреля, однако минфин заявляет, что, возможно, закончит их раньше. Как утверждает источник, результаты будут обнародованы после 24 апреля, когда большинство американских банков уже опубликует отчеты за первый квартал.

Алюминиевый гигант Alcoa отчитался хуже ожиданий, и показал -$0.64 на акцию. Чистые убытки в I квартале 2009г. составили 497 млн долл. против прибыли в 370 млн долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка компании в I квартале 2009г. сократилась на 59% и составила 4,147 млрд долл. Годом ранее этот показатель составил 6,998 млрд долл. Снижение на послеторговой сессии -3.5%

 

Торги золотом в Нью-Йорке завершились ростом цен. По итогам торгов фьючерсы на поставку в июне выросли в цене на $10,50 – до $883,30 за унцию. В связи с ростом американского доллара цены на нефть снизились. В Нью-Йорке баррель нефти марки WTI подешевел до $49,17, а в Лондоне баррель марки Brent – на $1,02 (2%) – до $50,92.

Дивиденды компаний, которые формируют индекс Standard & Poor’s могут в среднем сократится на 13,3% в этом году, сообщает MarketWatch. Это станет наихудшим ежегодным спадом этого показателя с 1942 года, когда дивиденды упали на 16,9%, говорится в сообщении S&P. Таким образом, ожидаемые выплаты компаний S&P 500 составят $214,66 млрд., тогда как в прошлом году эта сумма достигла $247,9 млрд. «Если компании будут опасаться за свое финансовое будущее, то необходимость сохранения наличности перевесит желание выплачивать дивиденды», — комментирует ситуацию главный аналитик индексов S&P Говард Сильверблатт (Howard Silverblatt).

Сегодня отчитаются Constellation Brands, Inc. и Family Dollar.

Опубликованные вчера первые данные Банка России о структуре внешнего долга демонстрируют снизившиеся на 40% за квартал темпы погашения банковских и корпоративных кредитов. Внешний долг негосударственного сектора за I квартал 2009 года снизился на $28,9 млрд, кварталом ранее — на $47,4 млрд. Накануне Владимир Путин заявил о погашении и реструктуризации компаниями «в последние месяцы» долга на $174 млрд, в цифрах ЦБ подтверждения его статистике не обнаруживается. Подробнее…

Азиатские рынки снижаются. Nikkei 225 -3%, Hang Seng -4%, BSE 30 -3.2%, Shanghai Composite -2.4%. Фьючерс на индекс S&P500 показывает снижение в полтора процента от нашего закрытия. Открытие российского рынка видится негативным. Снижение может составить 1-1.5%. В фокусе торговой сессии я бы выделил бумаги Полюса, которые на мой взгляд имеет очень сильные позиции, как защитной бумаги. Тем более, что на азиатской сессии рост котировок золота продолжился до $888.

Stockinfocus.ru