О Goldman Sachs

Когда я был маленький, я очень любил рисовать. Более всего меня вдохновляли импрессионисты, коих я всячески стремился копировать. Размытые образы, эмоции, легкость, волатильность, сами понимаете. Мои наставники (я учился в мастерской и там было два молодых постоянно обнимающихся парня ментора — разумеется, в 10-летнем возрасте ни о каких геях я и слухом не слыхивал, поэтому так в моем представлении выглядели все художники) меня хвалили, мама прочила мне карьеру рисовальщика.

Моя мама полагала и до сих пор полагает, что мне стоит заниматься чем-то творческим, а не «той херней, который ты сейчас занимаешься» (с). Милая моя мамочка! Да, я не стал великим художником и вряд ли когда-либо им стану. Но понимать художества других я научился достаточно хорошо. И сегодня мы с вами, мои маленькие любители инди-рока, поговорим о рисовании, to be precise, о рисовании финансовой отчетности. Прошу любить и жаловать.

gs001

Вчера был день группового онанизма на всех фондовых площадках мира — динозавтры инвестиционного, ах, простите, теперь уже универсального бэнкинга мирового масштаба опубликовали отчетность за 2008 финансовый год. Сколько радости доставила инвесторам эта отчетность, вы не поверите! Слезы радости лились из глаз трейдеров, институционалы лобызали друг друга в крепких мужских объятиях, сотни японцев-айбишников сломали себе хребты, постоянно кланяясь друг другу, Обама поздравил американцев с новым национальным праздником и пошел на радостях бухать с Ахмадинежадом, который несмотря на то, что мусульманин, по такому поводу согласился выпить. Ведь какой повод! Столп мировой финансовой системы, Goldman Sachs закрыл год в профите, да еще в каком! В разы превышающем прогнозный. На что же смотрели мировые рынки?

gs002

На мировых фондовых рынках работают занятые ребята. Они из отчетности читают executive summary и на этом заканчивают. Ну а хули там еще читать? Ведь не бухгалтера же, ей богу. Я признаться, тоже сначала думал отложить репорт подальше, но потом решил пробежаться по стандартным раскрытиям (ох уж этот US GAAP). И не пожалел.

gs003

Перед вами раскрытие финансовых активов по справедливой стоимости. В рамочке здесь и далее по тексту то, на что ребята с Волл Стрит предпочитают внимание не обращать. И что же мы там видим? Всем уже проевшие плешь обеспеченные кредитами ценные бумаги, как то:
— Бумаги, обеспеченные коммерческой недвижимостью — 9.3 миллиарда долларов, ну и хрен бы с ними
— Бумаги, обеспеченные жилой недвижимостью (читай, говном) — 2 миллиарда долларов
— Бумаги, обеспеченные суперговном — 4.1 миллиарда долларов
Итого: бумаг справедливой стоимостью 6.1 миллиард долларов, обеспеченные говном и суперговном. Почему я не перевел третий пункт, а сразу написал «суперговно»? Потому что если посмотреть на сносочку (4), которая маячит над этим пунктом, то можно прочесть distressed loans, primarily backed by commercial and residential real estate collateral. Для слабо знакомых с иностранными языками — кредиты, по которым не платят, по которым в залоге находится коммерческая и жилая недвижимость. Т.е. «суперговно».

Комментарий бухгалтера: Логичным в данном ключе был бы вопрос, каким образом 6.1 миллиард долларов в данном случае будут являться справедливой стоимостью этих бумаг? Дело в том, что существует много определений справедливой стоимости. Как определяет fair value (далее по тексту — FV) US GAAP — тот еще вопрос. Мне больше всего нравится определение, которое дает мой дядя. Справедливая стоимость — это та цена, по которой ты можешь сегодня отгрузить весь стейк. Мне кажется очевидным, что сегодня ни один человек в здравом уме (ФедРезерв и Казначейство мы в расчет не берем) не будет покупать обеспеченные ипотекой ценные бумаги, тем более distressed. Поэтому их FV будет равен нулю, а по портфелю необходимо признать убыток от переоценки, который отразится на вашем финансовом результате. Иными словами, вам необходимо из прибыли вычесть «стоимость» портфеля. Goldman Sachs и их аудитор (об этом позже) так не считают.

Что же это за бумаги такие? А давайте-ка узнаем по-подробнее

gs004

Ататат! 2 ярда subprime бумажек. Давайте будем честны друг с другом. Если над покупкой ипотечных бумаг вы еще подумали бы, то бумаги, которые обеспечены домами, купленными американскими безработными неграми, сидящими на мэте…

gs005

Так может то не американские безработные негры-наркоманы? Ан нет, всё-таки они
На прощание еще разок взглянем на объем говна, за которое Goldman Sachs пририсовывает нолики в балансовом отчете. На этот раз чисто бухгалтерская нота из именно бухгалтерской отчетности (предыдущие картинки — это аналитические разрезы, которые приводит GS, но которые тем не менее проверены аудитором)

gs006

22 миллиарда долларов, которые мне видятся весьма сомнительными. Это, я напомню, при годовой прибыли в условно 2 миллиарда. На закуску самое сочное — OpEx (operating expense — операционные расходы)

gs007

11 миллиардов долларов было выплачено сотрудникам Goldman Sachs в качестве компенсации за непосильный труд по уничтожению мировой финансовой системы. Сколько же получил каждый герой невидимого фронта? Второй марк говорит нам о том, что на конец 2008 финансового года в GS работало 30 тысяч сотрудников. Проведя нехитрую арифметическую пертурбацию, мы получим, что в среднем сотрудник GS за год заработал 370 тысяч долларов. Это включая уборщиц, посыльных и секретарш. Сколько заработали вот эти ребята мне даже трудно представить.

gs008

Судя по фотографии, своими зарплатами и бонусами герои довольны. Кто же проаудировал все эти художества и заверил достопочтимых инвесторов и прочих заинтересованных лиц в том, что финансовая отчетность достоверно описывает финансовое состояние банка и не содержит материальных ошибок? Фанфары

gs009

Стоит ли ополчаться на аудитора? Как так могло получиться, что всемирно известная и уважаемая фирма подписывает такое? Даже не вникая в подробности американской системы бухглатерского учета (US GAAP, которая упомяналась выше), я могу вас заверить, что она допускает подобную оценку активов. Так что аудитор тут не причем.

Автор: Аарон Байдберг

Stockinfocus.ru