Как увидеть куда идут умные деньги?

Данные, предоставляемые в отчете Commitments of Traders позволяют найти возможности для получения прибыли на рынке.

Пятница, вторая половина дня. Неделя заканчивается и большинство трейдеров думают о предстоящих выходных. Однако речь не идет об аналитиках и инвесторах, которые используют в своей работе отчет Commitments of Traders report (COT). Для этих ребят время 15:30 в пятницу это время принятия важных решений. Именно в это время Комиссия по торговле сырьевыми фьючерсами (CFTC) публикует еженедельный отчет СОТ.

Этот важнейший отчет основан на данных по распределению триллионов долларов во фьючерсах и опционах на более, чем 100 рынках от золота до бензина, SP 500, сырой нефти и замороженного концентрированного апельсинового сока. Отчеты СОТ существуют в разных вариантах с 1924 года, когда министерство сельского хозяйства в первый раз выпустило репорт о хеджировании и спекуляциях на зерновом рынке. До 1995 года эти данные были доступны только платным подписчикам, и только с этого времени CFTC начала публиковать еженедельный обзор в электронном свободном виде.

В бушующих водах рынках, как говорят фанаты СОТ, этот отчет информации в состоянии дать представление о том, что ведущие мировые инвестиционные фирмы, хедж-фонды, производители ресурсов делают со своими деньгами. Эти сырые данные действительно могут быть просто потрясающими. Репорт показывает какое количество контрактов удерживают разные трейдеры по каждому ресурсу на 9 разных биржах, включая Чикагскую торговую биржу и Нью-Йоркскую товарную биржу. Но как точно использовать эти данные и цифры в принятии реальных инвестиционных или торговых решений не совсем понятно.

Как журналист и практикующий трейдер, я был заинтригован этими странными данными и провел несколько лет анализируя и изучая опыт работы с ними. Мой вывод такой: Репорт СОТ это очень ценный инструмент, который вы можете добавить в свой набор, и который поможет вам улучшить качество принимаемых торговых решений. Кроме того, СОТ в состоянии дать вам информацию о переломных моментах на ключевых рынках.

«Умные» и «Неумные» инвесторы.

Первый шаг в понимании сути отчета заключается в том, чтобы разделить на группы содержащиеся там данные.Уместно говорить о позиционировании трех типов инвесторов. Во-первых, коммерческих трейдеров – сырьевых хеджеров – таких как золотодобывающие или нефтяные компании. Эти участники рынка известные как «умные» инвесторы, поскольку они очень часто верно позиционируются когда рынок разворачивается вверх или вниз. Например, когда они удерживают длинные позиции на золото, большинство экспертов считают, что золото будет расти в цене.

Следующая категория – некоммерческие трейдеры – больше известные наблюдателям СОТ как крупные спекулянты. Эти ребята – представители больших инвестиционных фирм и хедж-фондов. Последние события с хедж-фондами подтвердили их кличку «неумные инвесторы». Очень часто они позиционируются неправильно. Когда они удерживают длинные позиции, это значит, что может наступить коррекция. К сожалению, многие трейдеры этой группы управляют пенсионными, учебными и другими фондами. Увы!

Наконец, есть третья категория инвесторов. Это такие люди как вы или я – индивидуалы, известные как мелкие торговцы. Мы мелкие операторы, которые в большинстве своем не знаем, что делаем, и не обладаем значимой рыночной информацией.

Что делать? 

Чтобы приобрести для себя полезную информацию из этих данных, как говорят аналитики, вам необходимо сравнить позиционирование каждой группы на рынке с тем, что происходило в истории. Но как можно использовать эти сравнения для принятия торговых решений на практике? В новостных заголовках часто можно прочитать о том, как коммерческие игроки или крупные спекулянты увеличили чистое позиционирование по золоту или нефти, однако это изменение не приводит к значимым движениям цены, которое можно прогнозировать на основании этой информации.

Проводя свое исследование, я убедился, например, что золото редко идет вверх, только потому что крупные спекулянты увеличили объемы коротких позиций. Кроме того, иногда коммерческие инвесторы и крупные спекулянты покупают золото одновременно. Что делать тогда? Данные выглядели интересными, однако совершенно не проясняли, как я могу использовать их в процессе инвестирования, особенно в краткосрочной торговле.

Поэтому я продолжил анализ. Я был заинтригован. Конечно, эти свободные данные дают ключ к улучшению работы на рынке. Позже мне удалось обнаружить нечто, что изменило мой подход к инвестированию и торговле. Вот некоторые методы использования репорта СОТ:

Недельные колебания.

Этот подход очень часто используется в финансовой аналитике, однако почти никогда не применяется реально торгующими трейдерами. Например, в отчете может содержаться информация о том, что за неделю коммерческие инвесторы увеличили чистое количество контрактов на британский фунт с 5.000 до 10.000. Это свидетельствует о бычьем характере фунта, следовательно он будет расти.

За: Этот подход очень простой и не требует больших аналитических способностей, он вам очень пригодился, если бы вы были журналистом. Против: Если бы все было так просто… К несчастью, этот метод не работает. Исследования показали, что корреляция между недельными изменениями данных СОТ и последующими движениями цены почти отсутствует.

Идентификация трендов.

Вам нравится анализировать графики? Данные СОТ легко загрузить в Microsoft Excel (инструкции опубликованы на сайте CFTC.gov) и преобразовать в график для каждой группы трейдеров. Если вы сделаете это, то увидите несколько интересных паттернов. Чистое позиционирование часто следует линиям тренда, также как и на ценовом графике.

Как можно использовать эти линии тренда? Если вы идентифицировали формирование восходящего или нисходящего тренда, нарисуйте линию тренда и ждите ее пробоя. Я неоднократно замечал, что это часто приводит к изменению тренда цены на ценовом графике.

Другой подход: Посмотрите на исторически экстремальные уровни позиционирования. Также как и на ценовом графике, многолетний максимум часто является очень значимым. Он может быть признаком силы актива, если вы анализируете данные по позициям коммерческих инвесторов, или признаком надвигающейся коррекции, если вы смотрите на позиции больших спекулянтов или мелких торговцев.

За: Графики на СОТ могут помочь составить представление о большой картине на рынке. Против: Очень трудно подчас найти четкую линию тренда. Позиционирование имеет тенденцию к формированию зигзагообразных паттернов. Кроме того, этот метод необходимо дополнять другими формами анализа – фундаментальными и техническими индикаторами, чтобы определить время покупки или продажи.

Экстремумы.

Некоторые аналитики фокусируются на точках, когда чистое позиционирование достигает экстремума. Они утверждают, что это полезная информация. Эти аналитики в основном анализируют данные по коммерческим позициям. Некоторые разрабатывают индексы для сравнения чистого коммерческого позиционирования в настоящий момент с историческими данными. Если «умные инвесторы» установили многолетний максимум по объему позиций, то аналитики утверждают, что это хорошее время для покупок. Наоборот, при историческом минимуме чистого коммерческого позиционирования советуют продавать.

За: Этот подход помогает трейдерам игнорировать недельные колебания данных СОТ и фокусироваться на долгосрочных тенденциях. Кажется, что этот подход работает. Если вы соедините на графиках СОТ максимумы и минимумы с ценовыми графиками, то этот подход поможет вам более эффективно идентифицировать уровни перекупленности и перепроданности.

Против: Трейдеры часто аккумулируют чрезмерные позиции в течение недель или месяцев в отсутствии существенных изменений рыночной цены. Эта же проблема характерная для некоторых инструментов технического анализа. Как сумели убедиться поклонники этого метода – включая, вероятно, вас – рынок может находиться в состоянии перекупленности или перепроданности в течение длительного времени, не меняя тренда. Идентификация экстремума может быть трудной, некоторые считают, что экстремумом может считаться только новый исторический максимум или минимум в позиционировании. Хотя этот метод часто дает полезную информацию о возможных разворотах на рынке, его необходимо комбинировать с другими инструментами.

specs

Рисунок . Изучение репортов СОТ показывает, когда позиции достигаются экстремальных бычьих или медвежьих объемов. На этом графике показаны позиции «неумных инвесторов» или больших спекулянтов по фьючерсам и опционам на Russell 2000, в частности их частые позиции в процентном соотношение к общим открытым позициям. Темно-голубая линия показывает чистые позиции, тогда как светло-голубая линия показыет экстремальные медвежьи объемы (эксетремальным считается отклонение на 2 стандартных отклонения от 23-недельной МА). Покупка когда позиции крупных спекулянтов достигала минмума и продажа, когда позиционирование достигала максимума дали бы прибыль в размере 410% для периода с марта 1996 по апрель 2007 года, при том, что при тактике долгосрочного инвестирования прибыль составила бы 143%. Стрелочки на обоих графиках показывают точки покупки и продажи.

Тестирование.

Я попробовал сопоставить данные СОТ с техническим анализам. Возможно ли протестировать, что реально происходит на рынке, когда трейдеры устанавливают экстремальные позиции? Возможно тогда у нас получится сформировать алгоритм принятия решений на основе СОТ. Именно так я думал, когда хотел узнать, оказывает ли позиционирование СОТ реальное влияние на рынок.

То что я обнаружил, очень заинтересовало меня. Возможно действительно есть способ взломать код СОТ. Я начал с анализа SP500. Если трейдер покупал индекса, когда коммерческие трейдеры устанавливали экстремальный объем чистых позиций (мое определение «экстремального» — 2 или более стандартных отклонения от 27-недельного среднего скользящего), возврат по итогам следующей недели составлял 0.6%, а по итогам следующих 10 недель 6.6%. Это больше среднего возврата по SP500 0.2% в неделю и 1.7% за 10 недель. Неплохо. Эти данные могут стать основной для торговой системы!

За: Вы легко можете достичь лучших результатов на рынке, если использовать данные, которые меняются раз в неделю. Инвестирование или механическая торговля при помощи СОТ позволяет тратить не более 15 минут еженедельно. Большинство рынков генерируют сигналы 1 или 2 раза в год. Это идеальная тактика для долгосрочных инвесторов, которые хотят поймать большие движения.

Против: Механическое инвестирование или торговля это далеко не для каждого. Не все могут пользоваться Excel. Вам придется потратить много времени, чтобы научиться загружать данные в шаблоны и научиться тестировать системы. Кроме того, вам придется проводить много времени в «красной» зоне. Дисциплина – важная черта успешного трейдера, в механической же торговле это ключевой фактор успеха. Некоторые люди не доверяют компьютерам, когда те делают все за них.

Независимо от того, какой метод вы выберете, он должен подходить к вашему «я» и соответствовать вашим целям как инвестора и трейдера. Проанализируйте рынки и риски того подхода, который вы хотите использовать. Возможно, написанное здесь пригодится вам при разработке собственного торгового метода.

Stockinfocus.ru