Утренний обзор: ожидаем резкого роста фондовых индексов в краткосрочной перспективе

Stockinfocus.ru Утренний обзорВо вторник исполнился ровно год с того момента, как фондовые индексы упали до минимальных отметок за последние 12 лет. За этот год индексу Dow Jones удалось восстановиться более чем на 60%. Инвесторы не исключают, что рост индексов в краткосрочной перспективе продолжится.

Торги в США во вторник 9 марта завершились ростом фондовых индексов благодаря акциям технологичных компаний. Катализатором роста стали новости от компании Cisco, которая представила свою новую разработку, которую уже называют революцией в Интернете. Тем не менее, к концу торгов индексы откатились от достигнутых высот под давлением акций производителей материалов. Новый маршрутизатор Cisco Carrier Routing System 3, представленный компанией Cisco, позволяет обрабатывать в 12 раз больше информации по сравнению с устройствами предыдущего поколения.

Cisco уверяет, что новое устройство является лидером производительности по скорости и объему обработки данных. Исполнительный директор компании Джон Чемберс уверен, что CRS-3 станет основой интернета следующего поколения, поскольку будущее Сети, по его мнению, заключается в развитии видео-технологий.

Цена на нефть во вторник 9 марта снизилась под давлением укрепившегося доллара. Давление на рынок оказало также желание игроков зафиксировать прибыль после того, как накануне стоимость барреля нефти приблизилась к отметке $82. По итогам торгов на NYMEX апрельские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на 0,5% до $81,49 за баррель.

МОСКВА (Рейтер) — Россияне в феврале откладывали покупку новых авто в ожидании обещанной господдержки, и в результате авторынок РФ продолжил пикировать даже на фоне начала 2009 года, когда кризис был в разгаре. Продажи снизились на 32 процента в годовом выражении, сообщила во вторник Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). За месяц в России было продано 91.922 автомобиля. К традиционно провальному из-за длинных новогодних выходных январю продажи выросли на 24 процента. Всего с начала года продажи машин упали на 34 процента по сравнению с январем-февралем 2009 года до 165.862 автомобилей. В январе авторынок РФ поставил антирекорд месячных продаж с начала кризиса — он снизился на 37 процентов даже к кризисному январю 2009 года до 74.086 автомобилей.

Вице-председатель комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян объясняет очередное падение авторынка в феврале, в частности, высоким уровнем распродаж складских запасов в 2009 году. В начале 2009 года из-за кризиса спрос на новые авто резко рухнул, но скидки помогли продать хотя бы 134.912 авто (на 38 процентов меньше, чем в феврале 2008 года).

Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ снизил продажи в феврале на 31 процент до 20.147 штук. Продажи Группы ГАЗ упали в феврале только на 3 процента до 3.492 штук, при этом ГАЗ продал лишь 121 легковой автомобиль. Рекорды падения продаж в феврале продолжают ставить автоконцерны Ford (бренды Ford и Volvo, снижение на 56 процентов до 5.060 штук) и Nissan (бренды Nissan и Infiniti, снижение на 51 процент до 3.907 штук).

МОСКВА (Рейтер) — Второй по величине российский госбанк ВТБ похоронил надежды на улучшение международной отчетности за 2009 год предупреждением о дополнительных убытках на сумму около 10 миллиардов рублей в последнем квартале.

Банк, потерявший за первые три квартала прошлого года 45,5 миллиарда рублей, отчитается за весь год в конце марта. Руководство банка обещало убытки, но не уточняло их размер. Во вторник после закрытия рынка банк сгустил краски удручающей картины прошлого года.

«В связи с восстановлением финансовых рынков и в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности Группа ВТБ возобновила оценку принадлежащих ей долевых ценных бумаг, обращающихся на организованных рынках, на основе рыночных котировок. Группа ожидает, что это окажет единовременное негативное влияние в размере 6 миллиардов рублей на ее финансовый результат в четвертом квартале 2009 года», — сообщил банк.

В 2008 году ВТБ заработал $212 миллионов чистой прибыли по международным стандартам, в 2007 году — $1,5 миллиарда. По российским стандартам ВТБ заработал в 2009 году почти 28 миллиардов рублей чистой прибыли и готов пустить 10 процентов этой суммы на дивиденды. Ближайший конкурент ВТБ, крупнейший госбанк страны Сбербанк закончил год с прибылью как по российским, так и по международным стандартам.

Совет директоров ОАО АвтоВАЗ в среду обсудит стратегический план развития компании до 2020 года, сообщает пресс-центр АВТОВАЗа. Разрабатывал бизнес-план менеджмент предприятия, при участии акционеров – компаний «Тройка Диалог», «Ростехнологии» и Renault, а также приглашенного консультанта — Boston Consalting Group. Долгосрочная программа, а также концепция реструктуризации компании уже обсуждались 4 марта этого года в ходе совместного стратегического комитета АВТОВАЗа и компании Renault, однако подробности пока не обнародовались.

Согласно плану компании, производство автомобилей к 2020 году должно превысить 1 млн. штук; доля бренда «Лада» среди производимых «АвтоВАЗом» всех моделей автомобилей должна составлять 70%. К 2020 году «АвтоВАЗ» должен в два раза увеличить инвестиции в технический уровень производства.

Представители «АвтоВАЗа» отметили, что презентация документа для прессы состоится позже, ориентировочно, после 15 марта.

Британский банк Barclays Plc ищет для покупки розничный банк в США, стремясь расширить свое присутствие в Америке после приобретения североамериканских операций Lehman Brothers в 2008 году, сообщает 9 марта Wall Street Journal. Как утверждают источники газеты, банк пока не начал переговоры ни с одним американским банком. Однако в Barclays создана команда, в задачи которой входит оценка потенциальных объектов приобретения и поиск банков с сильной сетью отделений и депозитной базой. Также Barclays рассматривает возможность приобретения розничных банков в Западной Европе. Он недавно приобрел компании кредитных карт Citigroup в Италии и Португалии.

Stockinfocus.ru