Утренний обзор: проблемы BP поддержат нефтяные котировки

stockinfocus.ruОсновные Американские индексы закрылись в отрицательной зоне на фоне снижения рейтинга Испании с ААА до уровня АА+ рейтинговым агентством Fitch Ratings. Рейтинг был понижен как в местной, так и в иностранной валюте. Агентство отмечает, что восстановление испанской экономики будет слабее, чем прогнозируют власти страны из-за суровых мер экономии, которые Испании пришлось ввести на фоне долгового кризиса. Тем не менее, Fitch дало стабильный прогноз дальнейших изменений рейтинга, и пообещало в течение ближайшего года не снижать рейтинг страны, несмотря на ожидаемое ухудшение ситуации с государственными финансами Испании.

В индексе голубых фишек Dow Jones Industrial Average завершили торговую сессию в плюсе лишь классические защитные бумаги: The Coca-Cola Company, The Procter & Gamble и Merck & Co., Inc.

Мировые Центробанки уже в самое ближайшее время могут прекратить вливание ликвидности, и перейдут на ужесточение монетарной политики. Такое предположение делает Председатель ФРС США Бен Бернанке на сегодняшней встрече с коллегами в Сеуле.

Продолжаются тяготы нефтяного гиганта British Petroleum в Мексиканском заливе на платформе Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана, которая взорвалась 22 апреля. Операция Top Kill, на которую возлагались повышенные надежды окончилась неудачей. Сутью операции было вливание в аварийную нефтяную скважину тяжёлого бурового раствора с цементированием места разрыва трубы. Теперь, по словам представителей нефтяной компании, ВР попробует остановить утечку при помощи сдерживающего клапана. Не будем вдаваться в описание этих технологий. Отметим лишь рост нефтяного фьючерса на 0.7%.

Азиатские рынки торгуются с повышением. В лидерах роста фармацевтический сектор. Основным ньюсмейкером стала Mizuho Securities Co., которая повысила инвестиционный рейтинг фармацевтической компании №2 в Японии Astellas Pharma Inc. Неплохо чувствует себя и телекоммуникационный сектор после позитивной отчётности малайзийской Telekom Malaysia.

Фьючерсы на американские индексы показывают позитиную динамику в районе полупроцента. Открытие российского рынка видится нейтрально-позитивным. Дальнейшая динамика представляется так же нейтральной, на малых объёмах ввиду отсутвия сегодняшних торгов, как в Нью Йорке, так и в Лондоне по причине проведения государствнных праздников.

Stockinfocus.ru