Любитель госбанков

Любитель госбанковСулейман Керимов стал крупнейшим частным акционером ВТБ: как стало известно «Ведомостям», в ходе продажи госпакета сенатор вложил в акции банка $500 млн. Он намерен и дальше участвовать в приватизации, в частности, Сбербанка, акционером которого уже был.

Об участии Керимова в размещении 10% минус 2 акции ВТБ «Ведомостям» рассказал знакомый с ним инвестбанкир. По его словам, акции банка купили два фонда, в том числе швейцарский Millennium Group, бенефициаром которых является Керимов. Объем их инвестиций составил в общей сложности $500 млн и в результате Керимов станет крупнейшим акционером госбанка, продолжает собеседник «Ведомостей». Доля крупнейших после государства акционеров ВТБ превысит 1%, говорил зампред правления банка Герберт Моос, ожидая, что значительная часть инвесторов будут долго держать бумаги.

Представитель Керимова подтвердил «Ведомостям», что два фонда предпринимателя приобрели на $500 млн свыше 1,5% акций ВТБ. По его словам, бумаги приобретались на собственные средства Керимова.

В сделку Керимова привлек «ВТБ капитал», один из андеррайтеров, рассказывает знакомый с бизнесменом инвестбанкир. Керимов инвестировал вдолгую и претендовал на больший пакет, но получил меньше, чем хотел, рассказывает участник размещения. Источник в окружении бизнесмена подтверждает, что тот хотел купить еще больше акций: по его словам, заявки были поданы на 5% акций ВТБ.

Вложение в ВТБ Керимов считает очень перспективной инвестицией и прогнозирует рост капитализации банка в 2-3 раза в течение 2-3 лет, говорит источник в его окружении. По его словам, Керимов решил вложиться в ВТБ, оценив «очень сильную инвестиционную группу в “ВТБ капитале” во главе с Юрием Соловьевым». По словам источников, близких к Керимову и ВТБ, госбанк помогал Керимову и его партнерам финансировать покупку «Уралкалия» и «Сильвинита», а «ВТБ капитал», по словам знакомых Керимова, консультировал его при покупке «Уралкалия».

Керимов планирует и дальше активно участвовать в приватизации федерального имущества, утверждает его знакомый. В 2011-2013 гг. правительство намерено продать «излишки» госпакетов акций, оставив себе лишь контрольные пакеты самых важных компаний.

В частности, Керимов интересуется Сбербанком. На вторую половину нынешнего года запланировано размещение 7,58% акций Сбербанка ($5,5 млрд исходя из вчерашней капитализации на ММВБ). Керимов, по словам его знакомого, «будет претендовать на весь выставляемый пакет, а уж купит столько, сколько позволит [президент Сбербанка] Герман Греф».

Сильное руководство ВТБ и Сбербанка — главная причина, по которой Керимов готов инвестировать в акции этих банков, объясняет собеседник «Ведомостей»: оба госбанка проводят агрессивную политику, действуют очень динамично. По его словам, «разница лишь в том, что Сбербанк значительно улучшает работу с корпоративными клиентами, оптимизирует существующий бизнес с помощью современных технологий, а ВТБ наращивает мощь путем приобретения новых активов — Транскредитбанк, Банк Москвы и т. п.».

Обсуждать Керимова как потенциального инвестора в акции Сбербанка рано, полагает источник, близкий к наблюдательному совету банка, еще не принято никаких решений по схеме и срокам сделки. Стоимость акций Сбербанка, тем более пакета свыше 7%, слишком высока для того, чтобы один инвестор смог купить эти бумаги, сомневается собеседник «Ведомостей».

Сомнения напрасны, уверяет источник в окружении Керимова. Покупать акции «Сбера», по его словам, бизнесмен планирует на собственные и заемные средства и при этом обойдется без продажи имеющихся активов. «Продавать будем только калий, золото, квартиры, — категоричен он. — Инфляция будет набирать обороты — это значит, что все, в том числе активы, будет дорожать, так что сейчас самое время приобретать новые активы».

Керимов уже инвестировал в госкомпании — в середине 2000-х гг. он был акционером Сбербанка, «Роснефти» и «Газпрома». По словам человека, близкого к наблюдательному совету Сбербанка, в отдельные годы его доля в капитале банка достигала 4%.

Бизнесмен вовремя закрыл эти позиции: по словам его знакомых, он продал эти бумаги еще в 2008 г. «В последние два года [последний реестр формировался перед собранием акционеров весной 2010 г.] Керимова не было в реестрах банка среди акционеров с долей более 0,1%», — говорит зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

Освободившиеся средства он вложил в акции зарубежных банков, рассказывали источники «Ведомостей». В июле 2008 г. The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на источники, что Керимов через Millennium Group инвестирует 400 млн евро ($630 млн) в бельгийскую финансовую группу Fortis NV. По данным WSJ, к тому времени Millennium уже владел 2% акций Fortis. Кроме того, издание отмечало, что Millennium принял участие в допэмиссии Royal Bank of Scotland, купив акции примерно на 700 млн евро. У Millennium Group также были акции Morgan Stanley, Credit Suisse Group и Deutsche Bank, писала WSJ.

Эти бумаги Керимов впоследствии также продал, рассказывали знакомые бизнесмена.

Эксперты одобряют стратегию Керимова. «В последние годы ВТБ активно проводил преобразования — реорганизовал корпоративный блок, успешно интегрировал инвестиционный бизнес, стал финансово эффективнее и понятнее для инвесторов. Если такая же тенденция продолжится в ближайшие один-два года, в условиях стабильной макроэкономической ситуации инвестиция может удвоиться», — полагает председатель правления «Ренессанс групп» в России Александр Перцовский. По его мнению, инвестиции в российский банковский сектор в ближайшие два года могут принести доход выше среднерыночного.

«ВТБ идет по пути слияний и поглощений, Сбербанк планирует зарубежную экспансию, — отмечает старший аналитик “Уралсиба” Леонид Слипченко, — поэтому по мере укрупнения банков, роста прибыли и кредитования стоимость их акций в перспективе трех лет может удвоиться».

Представитель ВТБ отказался от комментариев.

Использованы материалы: Ведомости

Stockinfocus.ru