Лукойл и Башнефть создают СП по разработке месторождений им. Требса и Титова

Лукойл и Башнефть создают СП по разработке месторождений им. Требса и ТитоваОАО Лукойл и ОАО АНК Башнефть (основной акционер – ОАО АФК «Система») подписали Договор участников о создании совместного предприятия (СП) и об условиях реализации проекта по разработке нефтяных месторождений им. Р. Требса и А. Титова.

Согласно условиям договора, ОАО Лукойл выкупит 25,1% акций дочерней компании АНК «Башнефть», в пользу которой будет переоформлена лицензия и права недропользования в отношении месторождений им. Р. Требса и А. Титова. В свою очередь СП выкупит у предприятий Группы Лукойл 29 разведочных скважин, расположенных на лицензионном участке.

Стороны также договорились транспортировать нефть с месторождений им. Р. Требса и им. А. Титова через принадлежащий ОАО Лукойл нефтеотгрузочный терминал «Варандей» на побережье Баренцева моря, где сырье будет перегружаться на танкеры.

Стороны рассмотрят возможность поставки добываемого попутного нефтяного газа на энергетический центр месторождения Южное-Хыльчую, которое разрабатывает ООО «Нарьянмарнефтегаз» (совместное предприятие ОАО Лукойл — 70% и ConocoPhillips — 30%) с целью выработки электроэнергии для обеспечения деятельности производственных объектов на месторождениях им. Р. Требса и А. Титова.

В феврале 2011 года ОАО АНК «Башнефть» получило лицензию сроком на 25 лет на участок недр федерального значения, включающий нефтяное месторождение им. Р. Требса и нефтяное месторождение им. А. Титова. Лицензионный участок расположен на территории Ненецкого автономного округа, его площадь составляет 2 151 км². Суммарные извлекаемые запасы нефти промышленных категорий (С1+С2) расположенных в пределах лицензионного участка месторождений имени Р. Требса и А. Титова, учтенные на государственном балансе, составляют 140,1 млн тонн.

Из официального пресс релиза компании Лукойл

Stockinfocus.ru