Алишер Усманов и Юрий Мильнер станут акционерами Twitter

Алишер Усманов и Юрий Мильнер станут акционерами TwitterАмериканская Twitter Inc., оператор сервиса микроблогов, находится в процессе привлечения частного финансирования в размере $400 млн, в результате которого капитализация компании может достичь $8 млрд, пишет газета The New York Times со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, новый раунд привлечения финансирования будет разделен на два этапа, в нем примет участие инвесткомпания DST Global, принадлежащая крупнейшим российским акционерам Mail.ru Group, а также венчурный фонд Kleiner Perkins Caufield & Byers, входивший в группу инвесторов, которая в конце прошлого года вложила в Twitter $200 млн.

DST Global в декабре прошлого года уже пыталась вложиться в Twitter, но тогда проиграла Kleiner Perkins. В рамках тогдашнего раунда инвестирования Twitter был оценен в $3,7 млрд.

За последний месяц две другие интернет-компании — Groupon Inc., владеющая интернет-сервисом для получения скидок, и Zynga Inc., разработчик популярных в социальных сетях игр, подали документы на проведение IPO. Капитализация каждой из компаний к моменту дебюта их акций на фондовом рынке может составить порядка
$20 млрд.

Twitter, однако, выбрал другой подход: компания продолжает привлекать средства частных инвесторов. Несмотря на то, что база пользователей Twitter растет, рекламный бизнес компании развит слабо и генерирует гораздо меньший доход по сравнению с Groupon и Zynga. «Я думаю, руководство Twitter продолжает искать способы расширения объемов бизнеса», — отмечает аналитик Hudson Square Research Рори Махер.

По оценкам экспертов, выручка Twitter от онлайн-рекламы составит порядка $200 млн в год, и компания близка к выходу на прибыльный уровень. Между тем, по мнению эксперта, капитализация в $8 млрд, что в 40 раз выше объема продаж, неоправданна. Для сравнения: выручка Zynga в прошлом году составила $597,5 млн, прибыль — $90,6 млн. Ожидаемая капитализация компании (около $20 млрд) превышает продажи в 33 раза.

Twitter был создан в 2006 году, в настоящее время число зарегистрированных в сервисе пользователей превышает 200 млн. DST Global, основным инвестором которого является Алишер Усманов, владеет крупными пакетами в ряде крупнейших мировых интернет-компаний. Так, DST Global совместно с Mail.ru Group принадлежит более 10% акций Facebook, капитализация которого в настоящее время оценивается в $75-90 млрд. Также фонд А.Усманова, Юрия Мильнера и их партнеров инвестировал в Groupon и Zynga. Совокупная доля DST и Mail.ru в Groupon составляет около 8% привилегированных акций, в Zynga — 5,8%. Mail.ru по состоянию на конец прошлого года владела 2,4% Facebook, 1,4% Zynga и 5,1% Groupon.

Использована информация Interfax

Stockinfocus.ru