Инсайдеры августа: Греф «набирает вес».

По данным Bloomberg, в период обвала рынков в августе активность инсайдеров значительно выросла – до уровня марта 2009 года. Российские инсайдеры не остались в стороне: в августе отличились два мегаинсайдера российского рынка: экс-гендиректор «Ростелекома» Евгений Юрченко и президент Сбербанка Герман Греф. Ситуация конца лета замечательна еще и тем, что перевернула все с ног на голову. Раньше инвесторы внимательно следили за мегаинсайдерскими кульбитами Юрченко и игнорировали сделки Германа Грефа, но теперь этот расклад изменился.

Инсайдеры августа: Греф "набирает вес".Что касается Юрченко, то, по данным источников, у него случился margin call, в результате которого он лишился примерно 2,5% обыкновенных акций телекоммуникационной компании. Источники Slon.ru не исключают, что этот margin call мог быть организован искусственно – накануне изменений в структуре капитала компании котировки акций, судя по их динамике, активно «продавливали». Официально об изменении его доли эмитент не сообщал, но о масштабах произошедшего позволяет судить сообщение «Газпромбанка», увеличившего 19 августа свой пакет с 6,4% до 8,4% обыкновенных акций. На эту дату 1,9% обыкновенных акций «Ростелекома» стоил 8,4 млрд руб. Исходя из этого инсайдерская активность должна показать второе по величине значение индекса, рассчитываемого Slon.ru с января 2009 года.

Инсайдеры августа: Греф "набирает вес".А вот другой инсайдер, Герман Греф, поведение которого инвесторы раньше не считали значимым ориентиром для совершения сделок, похоже, может «набрать вес». Первую сделку с акциями на небольшую сумму он совершил прошлым летом и заверил, что его доля в дальнейшем будет увеличиваться. В августе Греф значительно увеличил свою долю, общая сумма четырех покупок за месяц составила $1 млн. Газете «Коммерсант» свой интерес к бумагам он объяснил хорошей конъюнктурой рынка и верой в Сбербанк. «Имиджевые» сделки накануне приватизации госпакета? Не только.

Вчера Греф подписал соглашение о приобретении 100% Volksbank International (VBI) за 585–645 млн евро. На конференции по этому случаю он отметил, что прибыль банковского сектора Восточной Европы в два раза превышает показатели банковского сектора в России. Какую долю в прибыли восточно-европейского сектора банк планирует занять, он не уточнил, но сказал, что приобретения продолжатся. Сбербанк интересуют рынки Польши, Болгарии, Румынии и Польши. Следовательно, на российском рынке маржа банка, вероятно, будет снижаться, однако в абсолютных значениях прибыль продолжит устойчиво расти. С учетом новой дивидендной политики, по которой в течение трех лет размер дивидендов увеличится до 20% прибыли по МСФО, акции госбанка можно считать интересным инструментом для консервативных инвесторов.

Индекс Инсайдеров
Инсайдеры августа: Греф "набирает вес".

Куплено Акций
Инсайдеры августа: Греф "набирает вес".

Продано Акций
Инсайдеры августа: Греф "набирает вес".

Использована информация Slon.ru и Bloomberg

Stockinfocus.ru