ММВБ-РТС планирует ввести минимальную ежемесячную комиссию в размере 20 тыс. руб

ММВБ-РТС планирует ввести минимальную ежемесячную комиссию в размере 20 тыс. рубММВБ-РТС планирует ввести правило, согласно которому биржа не может простаивать больше одного торгового дня в Лондоне и Нью-Йорке. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России, председатель совета директоров биржи Сергей Швецов, выступая на финансовом форуме ММВБ-РТС. Комментируя решение биржи о проведении торгов во время майских праздников, он подчеркнул, что это решение принято для минимизации рисков участников рынка.

С.Швецов добавил, что при обсуждении этого решения с комитетом пользователей было высказано предложение автоматически ввести правило, по которому российская биржа не будет простаивать в течение длительного периода, если на ведущих международных торговых площадках в это время проходят торги. «Российская биржа не будет простаивать более одного торгового дня в Лондоне и Нью-Йорке», — описал он суть предложения.

Биржа также планирует ввести минимальную ежемесячную комиссию для участников рынка в размере 20 тыс. руб. Об этом сообщил исполнительный директор биржи Роман Горюнов. Он пояснил, что эту комиссию участник рынка должен будет платить независимо от того, совершает ли он торговые операции или нет. «Мы это делаем для того, чтобы простимулировать людей торговать, а не регистрироваться на бирже просто, чтобы держать торговое место», — сказал он.

Материал предоставлен службой новостей РБК

Stockinfocus.ru