Fitch подтвердило рейтинг России на уровне «BBB», прогноз — «стабильный»

Fitch подтвердило рейтинг России на уровне "BBB", прогноз - "стабильный"Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB» со «стабильным» прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. Краткосрочный РДЭ России в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3», потолок странового рейтинга — «BBB+».

«Подтверждение рейтингов учитывает, с одной стороны, сильный государственный баланс, позицию России как внешнего нетто-кредитора и увеличение гибкости обменного курса и, с другой стороны, медленное продвижение в сторону укрепления бюджета и проведения структурных реформ на фоне волатильных цен на нефть и неопределенности глобальной экономической конъюнктуры», — говорится в пресс-релизе.

Россия по-прежнему имеет сильный государственный баланс для рейтинговой категории «BBB». Совокупный государственный долг находился на низком уровне 11% ВВП в 2011 г., при том, что в государственных фондах благосостояния находится $112 млрд (7% ВВП), обеспечивая бюджету финансовую гибкость и запас прочности на случай резкого падения цен на нефть.

Что касается внешних позиций, чистые иностранные активы государства составили $467 млрд на конец 2011 г. (25% ВВП). Это является наивысшим показателем в рейтинговой категории «BBB» в абсолютном выражении, чему способствует размер международных резервов России — пятых крупнейших в мире. Банковский сектор, являвшийся значительным источником внешнего стресса в 2008-2009 гг., также стал внешним нетто-кредитором.

Stockinfocus.ru