BlackRock (NYSE:BLK): стоимость акций российских компаний увеличится на 40%

BlackRock (NYSE:BLK), прогнозирует, что стоимость акций российских компаний увеличится на 40%Крупнейшая управляющая компания мира по объему активов под управлением американская BlackRock, Inc. (NYSE:BLK), прогнозирует, что стоимость акций российских компаний увеличится 40% в течение года благодаря рекордным дивидендам компаний энергетического сектора страны.

«Потребуется продолжительное время, чтобы восприятие России инвесторами изменилось, но мы увидим серьезное изменение оценок, если будет подтверждено, что эти дивиденды не являются краткосрочным явлением», — отмечают аналитики BlackRock, Inc. (NYSE:BLK).

Акции российских компаний имеют самую низкую стоимость относительно других развивающихся рынков. По данным Bloomberg, отношение стоимости акций к прогнозируемой прибыли на акцию компаний из индекса ММВБ составляет 5,5 по сравнению с 10 из индекса MSCI Emerging Markets.

Правительство РФ вынудило государственные компании увеличить минимальные дивиденды, а падение российского индикатора MSCI в мае на 21% привело к росту доходности этих акций, поскольку повышение дивидендов происходит быстрее, чем увеличивается стоимость бумаг компаний.

Доходность дивидендов компаний из индекса MSCI Russia составила 3,5%, тогда как доходность дивидендов компаний из индекса MSCI Emerging Markets равняется 2,9%.

Совокупный размер дивидендов компаний из индекса ММВБ подскочил на 44% за последние 12 месяцев — до 48 рублей на акцию, в то время как стоимость этих бумаг увеличилась лишь на 0,7%.

Реклама
Купить или продать квартиру? Агентство недвижимости «Профессиональный союз» — компания с многолетним опытом плодотворной работы на рынке недвижимости в Москве и Подмосковье. Огромная база данных недвижимости, где Вы гарантированно сможете найти жилье на свой вкус.

Stockinfocus.ru