«Сэнди Франкеншторм» «закрывает» НПЗ, и проверит на прочность АЭС

Крупнейший за последние 100 лет ураган «Сэнди», уже получивший зловещее прозвище «Франкеншторм», продолжает вносить свои коррективы в экономическую жизнь США.

"Сэнди Франкеншторм" "закрывает" НПЗ, и проверит на прочность АЭС

Закрытие НПЗ: По последним данным, операторы более 2/3 нефтеперерабатывающих предприятий на пути урагана “Сэнди” приняли решение приостановить свою работу. Так, Philadelphia Energy Solutions закрыла крупнейший завод по переработке нефти в регионе с мощностью в 330 тыс. баррелей в день. Hess Corp остановила работу НПЗ в Порт-Ридинг, Нью-Джерси, перерабатывающего 70 тыс. баррелей в день.

Также закрылся НПЗ PBF Energy в Полсборо, Нью-Джерси, мощностью в 180 тыс. баррелей в день. В воскресенье оператор Phillips 66 принял решение о закрытии НПЗ в Бэйуэй, Нью-Джерси. Его мощность – 238 тыс. баррелей. Ряд других НПЗ в регионе работают с пониженной мощностью и также готовятся к приостановке своей работы. В целом в данном регионе уже приостановлена работа 70% нефтеперерабатывающих мощностей, в масштабе всей страны речь идет о 7%.

Риски для АЭС: Комиссия по ядерному регулированию США уже созвала экстренное совещание и направила своих представителей на АЭС, которые находятся на пути урагана. Согласно оценкам Reuters на прогнозируемой траектории движения “Франкеншторма” расположено 16 АЭС.

АЭС Штат Оператор Мощность (Мвт)
Brunswick Cеверная Каролина Duke 1858
Surry Вирджиния Dominion 1638
North Anna Вирджиния Dominion 1863
Calvert Cliffs Мэриленд Constellation 1705
Salem Нью-Джерси PSEG 2332
Hope Creek Нью-Джерси PSEG 1161
Peach Bottom Пенсильвания Exelon 2244
Limerick Пенсильвания Exelon 2264
Three Mile Island Пенсильвания Exelon 805
Susquehanna Пенсильвания PPL 2450
Oyster Creek Нью-Джерси Exelon 615
Indian Point Нью-Йорк Entergy 2063
Millstone Коннектикут Dominion 2102
Pilgrim Массачусетс Entergy 685
Seabrook Нью-Гэмпшир NextEra 1247
Vermont Yankee Вермонт Entergy 620

Ряд АЭС на прогнозируемом пути “Сэнди” уже работают в режиме ограниченной функциональности. Согласно представителям различных АЭС их работа будет полностью приостановлена, в случае если скорость ветра превысит определенные значения. Для ряда АЭС пороговыми будут значения в 120 км/ч, другие приостановят свою работу в случае достижения скорости ветра в 145 км/ч. Кроме того, работа АЭС может быть остановлена в случае опасности затопления станции.

Вне зависимости от того, нанесет ли “Сэнди” серьезные повреждения каким-либо атомным объектам или нет, это будет одно из самых серьезных испытаний для сегмента атомной энергетики США в целом. Стоит отметить, что бывший глава Комиссии по ядерному регулированию США Грэгори Джазко был сторонником существенного повышения требований к безопасности для американских АЭС, однако ему не удалось добиться проведения задуманных реформ.

Джазко, в частности, отмечал, что многие атомные станции в США спроектированы без учета рисков возможного затопления. Одним из примеров подобных просчетов оказалось оставшееся незамеченным для СМИ затопление АЭС Fort Calhoun в штате Небраска из-за разлива реки Миссури. Причем оно произошло спустя всего несколько месяцев после цунами в Японии, которое привело к аварии на АЭС «Фукусима». Тем не менее многим подчиненным не нравились методы работы Джазко, которые они считали чересчур жесткими. В результате весной этого года он был вынужден уйти в отставку.

Смотрите прямые включения: «Сэнди» — «Франкеншторм» онлайн из США

Использована информация: Вести Экономика

Stockinfocus.ru