Утренний обзор: умеренный рост в ожидании отчетности Alcoa (NYSE:AA)

На российском рынке акций в понедельник вероятна восходящая коррекция, цены ключевых бумаг могут немного вырасти, корректируясь после заметного снижения предыдущих дней на фоне замедления снижения на глобальных финансовых рынках.

Alcoa (NYSE:AA)
Alcoa (NYSE:AA)

К числу факторов, которые помогут рынку вырасти, относится слишком существенное снижение на предыдущих торгах: в этом снижении уже учтен весь негатив европейских и американских торговых площадок. Замедление снижения на глобальных рынках повлекло коррекционный рост фьючерсов на акции и индекс РТС в FORTS вечером в пятницу, это поддержит спот-рынок утром в понедельник.

В то же время рост может быть непродолжительным, так как такие факторы, как снижение мировых цен нефти и повышенная волатильность на рынках капитала, по-прежнему негативно влияют на российские ценные бумаги.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно в ходе торгов в понедельник на фоне опасений, что вспышка птичьего гриппа в Китае может перерасти в новую эпидемию. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся с начала сессии на 0,3%. Японский Nikkei 225 вырос на 2,4%, гонконгский индекс Hang Seng — на 0,1%, южнокорейский Kospi — менее чем на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,4%, тогда как китайский Shanghai Composite упал на 0,7%.

Власти КНР зафиксировали три новых случая заболевания вирусом H7N9, от которого в марте скончалось шесть человек. В связи с опасениями в отношении возможного распространения эпидемии, которое может повредить внутреннему спросу второй по величине экономики мира, 5 апреля подешевели фьючерсы на сою-бобы и акции китайских компаний, которые торгуются на бирже в Гонконге.

Оптимизм участников фондового рынка в Японии обусловлен принятием стимулирующих мер центральным банком страны. Как сообщалось ранее, Банк Японии 4 апреля увеличил объемы и срочность выкупаемых гособлигаций, а также пообещал за два года удвоить денежную базу, которая теперь заменит процентную ставку overnight в качестве основного инструмента денежно-кредитной политики.

В пятницу американские фондовые индексы снизились, так как инвесторы были разочарованы статистическими данными, указавшими на то, что мартовский рост количества рабочих мест был более чем в два раза ниже прогнозов.

Количество рабочих мест в США в марте выросло всего на 88 тыс., что является минимальным повышением за девять месяцев, при ожидавшихся 190 тыс. При этом уровень безработицы опустился до 7,6% (минимума с декабря 2008 года) с февральских 7,7%, однако его снижение объясняется исключительно сокращением численности трудоспособного населения. После публикации этих данных волна снижения прошла также по рынкам Европы, затронув и российский фондовый рынок.

За прошедшую неделю Standard & Poor’s 500 потерял 1%, в результате чего она стала наихудшей для индикатора в этом году. Nasdaq Composite упал на 2%, что является самым существенным недельным падением с 9 ноября 2012 года. Dow Jones Industrial Average опустился за пять дней на 0,1%.

Цены на нефть эталонных марок Brent и WTI немного растут утром в понедельник после того, как по итогам минувшей недели котировки топлива продемонстрировали самое значительное падение за шесть последних месяцев. Котировки фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures к 8:45 МСК поднялась на $0,46 (0,44%) — до $104,58 за баррель. По итогам предыдущих торгов эти контракты подешевели на $2,22 (2,09%), до $104,12 за баррель, по результатам недели — на 5,4%.

Важные события дня: ОАО «Татнефть» опубликует финансовые результаты за 2012 год по МСФО. Polymetal International (контролирует ОАО «Полиметалл») планирует опубликовать консолидированную отчетность за 2012 год. Группа компаний Соллерс планирует представить итоги работы за 2012 год по МСФО. Новый министр финансов США Дж.Лью отправится в двухдневное турне по странам Европы. Министерство экономики и технологий Германии обнародует данные о промышленном производстве в феврале. (14:00) Состоится выступление главы Федерального резервного банка Кливленда С.Пианалто. (16:30) Bank of Cyprus обнародует финансовую отчетность за 2012 год. Как ожидается, Alcoa Inc опубликует финансовую отчетность за прошедший квартал.

Президент России В.Путин посетит с визитом Нидерланды. В ходе поездки В.Путин обсудит с премьер-министром Нидерландов М.Рютте вопросы взаимодействия в энергетике, развитие отношений с Евросоюзом и ситуацию на Кипре. В рамках визита президента РФ В.Путина в Нидерланды ОАО «Газпром нефть» и Royal Dutch Shell намерены подписать рамочное соглашение о сотрудничестве в освоении шельфовых блоков акваторий российской Арктики. Кроме того, запланировано подписание меморандума о намерениях между ОАО «Газпром» и Gasunie.

Stockinfocus.ru