Число новостроек в США увеличилось до пятилетнего максимума

Число новостроек в США увеличилось до пятилетнего максимумаЧисло домов, строительство которых было начато в США в марте 2013 года, увеличилось на 7% относительно предыдущего месяца и составило 1,036 млн в пересчете на годовые темпы, что является максимумом с июня 2008 года, говорится в отчете министерства торговли страны. В феврале, согласно уточненным данным, количество новостроек составляло 968 тыс. (рост на 7,3% к январю), а не 917 тыс. (+0,8%), как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали подъем показателя в прошедшем месяце на 1,4% с объявленного ранее февральского уровня — до 930 тыс. домов. Основным фактором роста в минувшем месяце стало бурное строительство многоквартирных домов, объемы которого достигли 7-летнего максимума.

Низкие ставки по ипотеке и рост цен на жилье способствует увеличению спроса на недвижимость, однако лишь недавно начавшие смягчаться условия кредитования сдерживают дальнейший подъем рынка, что вылилось в мартовское сокращение разрешений на строительство, отмечают эксперты.

Количество разрешений на строительство жилья в прошлом месяце снизилось на 3,9%, до 902 тыс. в годовом выражении. Ранее февральское значение показателя разрешений было пересмотрено до 939 тыс. с 946 тыс., и эксперты ожидали повышения на 0,3% с пересмотренного уровня — до 942 тыс.

Строительство домов, рассчитанных на одну семью, уменьшилось в марте на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем — до 619 тыс. в пересчете на годовые темпы. Объемы сооружения новых многоквартирных домов взлетели на 31% — до 417 тыс., максимума с января 2006 года. При этом показатель строительства односемейных домов считается более достоверным индикатором состояния рынка жилья в США, чем объемы застройки многоквартирных домов, которые намного волатильнее.

Несмотря на восстановление рынка недвижимости США, новое строительство все еще далеко от рекорда 2005 года, когда количество новостроек составило 2,07 млн.

Stockinfocus.ru