Faifax Financial покупает Blackberry (NASDAQ:BBRY) за 4.7 млрд

Убыточный производитель смартфонов Blackberry, принадлежащий канадской компании RIM, заключил предварительное соглашение о продаже всех своих активов консорциуму инвесторов во главе с финансовой компанией Fairfax Financial (Канада) за $4,7 млрд. Об этом говорится в сообщении Blackberry.

Blackberry (NASDAQ:BBRY)

Сейчас Fairfax принадлежит 10% Blackberry. Компания готова выплатить по $9 за акцию Blackberry, а после закрытия сделки провести ее делистинг. Таким образом, Blackberry может быть продана с премией к рынку — ее бумаги стоили $8,25, когда появилась новость о возможной сделке.

Совет директоров компании дал предварительное согласие на сделку. Предполагается, что она будет закрыта 4 ноября. До этой даты Blackberry еще имеет право «активно искать, получать и вступать в переговоры с потенциальными инвесторами», говорится в заявлении производителя телефонов. Кто еще входит в консорциум, Blackberry не раскрывает. Известно лишь, что средства на покупку активов Fairfax намерена занять у Merrill Lynch и BMO Capital Markets.

О том, что Blackberry рассматривает возможность продажи бизнеса, СМИ писали еще в августе. Тогда же из совета директоров Fairfax ушел Прем Ватса — скорее всего, еще тогда компании обсуждали возможную сделку. Если бы Ватса не покинул совет директоров, то возник бы конфликт интересов.

О заключении предварительной сделки стало известно спустя буквально несколько дней после того, как Blackberry сообщила, что завершит II квартал финансового года (завершился 31 августа 2013 г.) с рекордным убытком в почти $1 млрд — в такую сумму компания оценила стоимость непроданных смартфонов, оставшихся на складе. Если бы не списание, убыток не превысил бы $265 млн.

В пятницу руководство Blackberry также объявило, что компания прекращает выпуск смартфонов для частных пользователей и сконцентрируется на клиентах-корпорациях. Это приведет, в частности, к 40%-ному сокращению штата ее сотрудников, то есть уволены будут почти 5000 человек.

Проблемы Blackberry усугублялись по мере роста популярности смартфонов с сенсорным экраном — сначала iPhone, а затем Android-фонов. По оценке аналитической компании IDC, в апреле — июне 2013 г. доля Blackberry на мировом рынке смартфонов упала до 2,9% против 6,4% годом ранее. А в 2008 г. она составляла почти 20% — компания была второй после Nokia.

Акции Blackberry (NASDAQ:BBRY)
Акции Blackberry (NASDAQ:BBRY)

Использована информация: Ведомости, The Wall Street Journal, Blackberry (NASDAQ:BBRY)

 


Реклама
Рыбинсккомплекс: блок контейнеры с цельносварным каркасом для организации вахтовых поселков. Поставка заказчику осуществляется в полной производственной готовности с мебелью и необходимым оборудованием.

Stockinfocus.ru