Рубль укрепляется в ожидании экономических санкций

Прогноз курса доллара и евро Аналитика

В среду по итогам торговой сессии на Московской бирже» курс доллара расчетами «завтра» снизился на 8,45 копеек, до 36,95 рубля, курс евро на 50,50 копейки, до 49,93 рубля.

Выступление Владимира Путина от 17 марта продолжило оказывать положительное влияние на национальную валюту в течение дня. Пока Запад размышляет над новыми санкциями в отношении России, евро за три дня потерял 85 копеек, а доллар 45 копеек. На европейской сессии курс доллара снижался до 35,88, но к закрытию торговой сессии резко вырос до 36,12 руб. По евро резкого роста не наблюдалось. Это в первую очередь связано с заседанием Комитета по открытому рынку ФРС США. После заседания комитета и выступления Дж. Йеллен доллар укрепился по всему рынку.

Комитет принял решение оставить основные процентные ставки без изменения в диапазоне 0%-0,25%. В то же время было принято решение уменьшить ежемесячный объём покупок государственных облигаций на 10 млрд, до 55 млрд долларов. Таким образом, ежемесячно будет выкупаться гособлигаций на 30 млрд долларов, ипотечных облигаций – на 25 млрд. долларов. Восемь членов комитета, включая главу ФРС Джанет Йеллен, проголосовали «за». Глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота проголосовал  «против».

Председатель ФРС США Джанет Йеллен завила, что ФРС отказалась от привязки монетарной политики к уровню безработицы и рассматривает возможность повышения уровня основных процентных ставок осенью 2015 года. Также был снижен прогноз по росту ВВП на 2014-2016 годы. Верхние границы диапазонов снизились на 0,2%. Прогноз по уровню безработицы снизился на 0,2%.

На рынке Форекс пара евро/доллар упала после объявления результатов заседания на одну фигуру, до уровня 1,3809. Фунт/доллар снизился на 130 пунктов, до 1,6507. Также против доллара снизился австралийский доллар и швейцарский франк.

Центральный банк России с 20 марта понизил официальный курс доллара США к рублю на 24,17 коп., до 36,207 руб. Официальный курс евро к рублю был установлен на отметке 50,4146, что ниже предыдущего дня на 34,75 коп. Стоимость бивалютной корзины (0,55 долл. и 0,45 евро) снизилась на 28 копеек и составила 42,60. С 17 марта границы коридора сдвинулись вверх на 5 копеек и составляют 36,15-43,15 рубля. ЦБ РФ в понедельник, 17 марта, продал валюту на 650 млн долларов, или 23,82 млрд рублей.

Больше всего участников рынка сейчас волнует, какими экономическими санкциями ответит США и Европа на принятии Крыма в состав Российской Федерации. Кстати, глава ФРС США Дж. Йеллен отказалась ответить на вопрос о продаже Россией американских гособлигаций.

14 марта в сети появилась информация о продаже центральными банками гособлигаций на сумму в 104,6 млрд. долларов. Данные взялись из еженедельного отчета «Облигации министерства финансов, находящиеся в попечении для иностранных официальных и международных счетов» (Treasury Securities Held in Custody for Foreign Official and International Accounts).

В связи с обострившейся ситуацией на Украине подозрение упало на Россию и Китай. Йеллен сослалась на то, что не может комментировать информацию о движении средств на соответствующих депозитарных счетах в ФРБ Нью-Йорка.

Доллар торгуется выше психологической отметки в 36 рублей. Курс евро вернулся под отметку 50 рублей. На европейскую сессию экономический календарь пуст, следовательно, доллар может обновить максимум против конкурентов с приходом европейских участников рынка. Это значит, рубль будет сильнее укрепляться к евро и снижаться к доллару в первой половине дня. Во второй половине дня ожидается коррекция по доллару.

Ситуация вокруг Крыма и решение российского руководства о присоединении Крыма к РФ будет обсуждаться на двухдневном саммите в Брюсселе 20-21 марта. ЕС обещал озвучить санкции ближе к обеду или по итогам саммита, завтра. Ожидания результатов будут оказывать давление на рубль, и если они окажутся несерьёзными, коррекция по рублю продолжится.

Stockinfocus.ru