Донецк и Луганск отказались переносить референдум

В ДНР опровергли арест "народного мэра" Славянска Пономарева Новости

Народный совет Донецкой народной республики отказался переносить дату референдума, передаёт Интерфакс. «Референдум будет 11 мая», — сказал сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко.

ДНР

Накануне президент России Владимир Путин призвал сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести референдум о самоопределении регионов с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога.

«Мы с уважением относимся к позиции Путина. Это взвешенный политик. Поэтому его предложение мы вынесем на народный совет», — цитирует РИА Новости слова сопредседателя правительства ДНР Денис Пушилин.

В свою очередь, как заявил агентству председатель ЦИК ДНР Роман Лягин, проведение референдума в Донбассе может быть перенесено, если такое решение примет руководство провозглашенной Донецкой народной республики.

Напомним, что накануне в ходе встречи Владимира Путина и действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером президент России коснулся темы подготовки к проведению в Донецкой и Луганской областях референдумов. Владимир Путин объявил, что Россия просит перенести дату проведения этих референдумов на более поздний срок.

«Мы просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум — именно с тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога», — озвучил позицию РФ по этому вопросу президент.

По поводу намеченных на 25 мая нынешними властями Украины президентских выборов он заметил, что выборы — это «само по себе движение в правильном направлении, но они ничего не решат в том случае, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов». «Вот в чём все дело. Дело не в выборах. Дело в том, чтобы люди на юго-востоке почувствовали, что они не будут опять брошенными и обманутыми», — сказал президент РФ.

Stockinfocus.ru