Россия перенесла введение предоплаты за газ для Украины на 16 июня

Россия перенесла введение предоплаты за газ для Украины на 16 июня Новости

Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины до 10:00 утра 16 июня. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. Ранее предполагалось, что предоплата за газ будет введена сегодня, 11 июня. Трёхсторонние переговоры в формате Россия, Украина, Еврокомиссия перенесены на утро среды.

Как отметил Миллер, «соответствующие распоряжения уже переданы в «Газпром». Глава корпорации подчеркнул, что российская сторона «рассчитывает на конструктивные переговоры» 11 июня с украинской делегацией и Еврокомиссией. Ночные консультации российской делегации во главе с министром энергетики Александром Новаком и Алексеем Миллером с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером продолжались более 2,5 часов. По данным ИТАР-ТАСС, основная трёхсторонняя встреча, которая должна было состояться накануне вечером, перенесена на утро среды, 11 июня. Ей будут предшествовать консультации в двустороннем формате.

По предварительной информации, в программе переговоров обсуждение погашения украинской задолженности, цен и транзита голубого топлива. Ведущиеся в Брюсселе консультации ранее стали темой телефонного разговора президента России Владимира Путина и Канцлера Германии Ангелы Меркель. Глава российского государства подчеркнул, что делегация РФ уполномочена продолжить разговор с конструктивных позиций, с прицелом на достижение взаимоприемлемой договоренности.

Предыдущая встреча, продолжавшаяся более семи часов завершившаяся в ночь на вторник окончилась безрезультатно. По её итогам министр энергетики РФ Александр Новак ещё раз подтвердил российскую позицию: Украина должна погасить газовый долг за ноябрь-декабрь в размере $1,45 млрд, а также частично оплатить поставки за апрель-май — $500 млн. Со своей стороны, украинский министр энергетики Юрий Продан увязывал оплату газа с достижением договоренности по цене поставок. При этом Киев по-прежнему настаивает на цене в $268,5 за тысячу кубометров, которую Новак называл абсолютно нерыночной. Еврокомиссия предлагала установить цену в диапазоне $350-380.

Долг Украины за газ начал формироваться еще по итогам ноября 2013 года, когда в стране разразился политический кризис, и на конец апреля достиг $3,5 млрд. Первоначально предполагалось, что предварительный счет за июнь должен быть оплачен до 3 июня. «Газпром» 2 июня получил от «Нафтогаза» платеж в $786 млн за февраль-март. В результате срок введения предоплаты был перенесен сначала на 9-ое, а затем на 10-ое, а теперь на 16 июня.

Stockinfocus.ru