Братья Кличко проспонсируют батальон, участвующий в военной операции на юго-востоке Украины

Братья Кличко проспонсируют батальон, участвующий в военной операции на юго-востоке Украины Новости

Мэр Киева Виталий Кличко и его брат Владимир окажут финансовую поддержку батальону «Киев», который будет направлен в район проведения так называемой антитеррористической операции против сил ополчения юго-востока Украины.

Глава украинской столицы Виталий Кличко написал на своей странице в Facebook, что они с братом выделят деньги на снаряжение для одного из батальонов, участвующих в карательной операции на юго-востоке Украины. По словам мэра Киева, командиры 12-го батальона территориальной обороны «Киев» сообщили ему, что бойцам, задействованным в операции, не хватает необходимого снаряжения.

«Говорят, что забросили их в зону АТО без необходимого снаряжения для выполнения боевых задач (история, к сожалению, не единственная сегодня). А ребятам на передовой остро необходимы бронежилеты, берцы, тепловизоры, бинокли, наколенники и налокотники, индивидуальные аптечки, обезболивающие средства, очки тактические», — написал Виталий Кличко на своей странице.

По его словам, они с братом Владимиром решили закупить для бойцов необходимое снаряжение на собственные средства и в ближайшее время передадут его силовикам.

«В бюджете столицы, понятно, денег нет. Мы с Володей вместе выделили 3 млн 200 тыс. гривен ($270 тыс.) и сегодня закупаем то, чего просят бойцы. Первую часть снаряжения передадим на следующей неделе», — отметил киевский мэр.

Ранее сегодня батальоны «Донбасс», «Днепр» и «Айдар» в ходе митинга у здания администрации президента Украины Петра Порошенко потребовали от украинского лидера остановить режим прекращения огня на востоке страны и ввести там военное положение.

Митингующие также потребовали от Порошенко выполнить свои предвыборные обязательства, касающиеся социального обеспечения и страхования жизни бойцов-участников силовой операции. Они также попросили у президента потребовать от стран ЕС введения третьего этапа санкций против РФ.

Между тем в начале этой недели в район проведения так называемой антитеррористической операции против сил самообороны юго-восточных регионов Украины был направлен батальон «Азов». Известно, что этот батальон состоит из наёмников, а финансирует его олигарх Игорь Коломойский.

Вместе с опытными бойцами участвовать в спецоперации отправились 70 новобранцев. Теперь батальон насчитывает 500 бойцов.

Stockinfocus.ru