Суд в Москве заочно арестовал губернатора Днепропетровской области Украины Коломойского

Суд в Москве заочно арестовал губернатора Днепропетровской области Украины Коломойского Новости

Басманный суд Москвы заочно арестовал губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

В России Коломойский обвиняется в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и похищении людей. Принимая решение, судья Басманного суда отметил, что Коломойский может продолжить противоправную деятельность, угрожать гражданам, проходящим по делу, а также оказывать давление на свидетелей и потерпевших.

«Коломойский может скрыться от следствия, поэтому суд счел необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу», — заявила судья.

Следственный комитет РФ возбудил аналогичные уголовные дела в отношении назначенного Верховной радой министром внутренних дел Украины Арсена Авакова. 21 июня Коломойский и Аваков были объявлены в международный розыск. В ближайшее время, как ожидается, Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте Авакова.

В чем обвиняется Коломойский

«В рамках расследования следствием собраны доказательства причастности Коломойского к организации таких преступлений, как убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, похищение людей (ч. 3 ст. 33, п.п. «а, б, е, ж, л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ). В связи с этим в отношении него было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого», — подчеркнул официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«И пусть сам Коломойский не нажимал на курок, лично не убивал мирных граждан Донбасса и российских журналистов, его руки уже давным-давно по локти в крови и за все это придется рано или поздно ответить сполна», — отметил представитель СК.

«И сегодня, когда мы простились с оператором Первого канала Анатолием Кляном, погибшим от пули украинских военных, все прекрасно понимают, что и за этой смертью стоит лично Коломойский. И за эту смерть, и за смерти других российских журналистов, граждан Одессы и Донбасса, ему придется все-таки ответить. И с сегодняшнего дня, как бы он не хорохорился, ложиться и вставать он будет именно с этой мыслью», — добавил Маркин.

«В ближайшее время Следственный комитет даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу, — сообщил Маркин. — Также Следственный комитет в ближайшее время направит в суд материалы об аресте других соучастников этих преступлений — (назначенного Верховной радой министром внутренних дел Украины) Арсена Авакова и командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука».

Следователи СК работают с лицами, прибывшими с Украины на территорию Ростовской области, Республики Крым, а также Белгородской, Воронежской, Брянской, Курской и ряда других областей.

2 700 человек признаны потерпевшими

В настоящее время в рамках уголовного дела продолжаются следственные действия. «Уже допрошено более 4000 человек, 2700 человек признаны потерпевшими, — сообщил Владимир Маркин. — Их показания подтверждают версию следствия о причастности Коломойского, Авакова, Мельничука, а также украинских военнослужащих, вооруженных членов «Национальной гвардии Украины» и боевиков «Правого сектора» к указанным преступлениям».

Коломойский, согласно открытым данным, является одним из богатейших граждан Украины, создателем финансово-промышленной группы «Приват».

Решением Верховной рады Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области. На этом посту он объявил об активной борьбе с Донецкой и Луганской народными республиками и формировании за свой счет военных подразделений для операций против них.

Защита Коломойского намерена обжаловать решение о его заочном аресте, сообщил адвокат губернатора Александр Фомин.

Stockinfocus.ru