Контрольный выстрел в свидомую евроинтеграцию: транзит газа через Украину прекратят в 2015 году

"Южный поток" Новости

«Газпром» намерен запустить в эксплуатацию трубопровод «Южный поток» в Сербии в 2015 г., и транзит через Украину потеряет актуальность. Предполагается, что газовая магистраль, проходящая через Сербию, получит ответвления в соседние страны.

Компания South Stream d.o.o. поздно вечером 8 июля заключила контракт с ОАО «Центргаз», которое стало победителем тендера на строительство магистрального газопровода на территории Республики Сербия.

Строительством и дальнейшей эксплуатацией газопровода «Южный поток» на территории Сербии будет заниматься совместная проектная компания South Stream d.o.o., учрежденная «Газпромом».

«Центргаз», дочерняя компания «Газпрома», займется проектированием, поставкой оборудования и материалов, строительно-монтажными работами, обучением персонала и вводом в эксплуатацию участка «Южного потока» в Сербии. Условиями контракта предусматривается, что для реализации отдельных видов работ будут привлечены на субподряд сербские компании. В тендере, стартовавшем в марте 2014 г., приняли участие 4 претендента. Среди участников тендера были компании из России и Сербии.

 "Южный поток"

Инвестиционно-строительный холдинг ОАО «Центргаз» входит в группу «Газпром», имеет 40-летний опыт строительства объектов магистральных трубопроводов и систем газового хозяйства, в т.ч. практически на всей европейской территории бывшего Советского Союза и в Сибири. В настоящее время «Центргаз» ведет строительство объектов газификации более чем в 10 регионах России.

ГТС Украины теряет актуальность

Сейчас газотранспортная система Украины загружена на 2/3 и теряет мощность по двум причинам: технический износ (отсутствие обновления) и снижение поставок транзита по объективным причинам — из-за контрактов европейских компаний. Безубыточность ГТС Украины находится на уровне 50 млрд куб. м в год, сейчас через ГТС прокачивается около 80 млрд куб. м в год транзитного газа в Европу. С 2015 г. «Южный поток» начнет поставлять газ в Европу за счет уменьшения объемов прокачки через Украину в объеме до 30 млрд куб. м.

Поэтому ранее сделанные громкие заявления украинских властей о планах привлечь иностранных инвесторов для модернизации ГТС Украины без участия России пока не подкрепляются данными о загрузке ГТС Украины с 2015 г.

Справка STOCKINFOCUS.RU

«Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м из России, мимо Украины, через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 г. по «Южному потоку» будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

Решением парламента Республики Сербия проекту «Южный поток» на территории республики присвоен особый статус. В октябре 2012 г. было принято окончательное инвестиционное решение по проекту «Южный поток» на территории Сербии.

Stockinfocus.ru