Российские министры откажутся от гаджетов Apple

http://stockinfocus.ru/2014/08/07/rossiya-nakonec-to-vnyatno-otreagirovala-na-zapadnye-sankcii/ Новости

Российских министров призывают отказаться от гаджетов Apple и переключиться на южнокорейские, сообщают источники в кабмине. Это продиктовано в том числе и соображениями безопасности – о том, что информацию с «яблочных» устройств перехватывают американские спецслужбы, не раз говорил Эдвард Сноуден. Даже Бараку Обаме запрещено пользоваться техникой Apple.

http://stockinfocus.ru/2014/08/07/rossiya-nakonec-to-vnyatno-otreagirovala-na-zapadnye-sankcii/

В правительстве обсуждается замена технического и программного обеспечения заседаний. Так, министрам предложат отказаться от iPhone и iPad – гаджетов, которые активно используются на совещаниях. Кроме того, будет поставлена задача разработать собственное программное обеспечение.

Одно из таких совещаний под руководством премьера было запланировано на 6 августа. Однако оно было отложено, и вместо него прошла правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения предпринимательской деятельности.

«Совещание было перенесено, так как вопрос по замещению продукции Apple до конца не проработан. Несмотря на то, что неоднократно заявлялось об обязательном переходе на продукцию неамериканских компаний (Samsung), ещё не все министры и вице-премьеры перешли на него. А если бы приняли решение и огласили его публично, то надо было бы исполнять», — заявил министр, пожелавший остаться неизвестным. Ещё в марте 2014 года правительство решило отказаться от служебных iPad в пользу корейских планшетов.

Как отметил тогда глава Минсвязи Никифоров, планшеты Samsung имеют специальную защиту и с их помощи можно не боясь передавать конфиденциальную информацию. Никифоров пояснил, что спецслужбы США планируют в разы увеличить объёмы перехватываемой на территории России информации.

В то же время другой источник рассказал, что вместо iPhone министрам предлагают перейти на Yotaphone. Этот же смартфон «продвигал» в конце прошлого года сенатор Руслан Гаттаров.

Yotaphone

Гаджеты Apple вызывают вопросы не только у российских чиновников. Так, даже американскому президенту Бараку Обаме служба безопасности Белого дома запретила пользоваться iPad и iPhone. В то же время экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден не раз заявлял, что американские спецслужбы имели полный доступ к серверам Apple.

В то же время первый зампредседателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин уверен: российские разработки вполне могут заменить иностранные.

«Я полностью поддерживаю решение отказаться от iPhone, что мы не раз обсуждали на комитете. А в нынешней ситуации это и вовсе необходимый шаг. Думаю, что решение будет принято в пользу одного из уже созданных нашими техниками устройств — например, телефона «Ростеха», на создание которого было выделено около 1,5 млрд. Yotaphone доказал свою эффективность», — заявил парламентарий.

YotaPhone («Йо́тафон») — LTE-смартфон российской компании «Yota Devices» (дочерняя компания Yota), выпущенный в декабре 2013 года. Аппарат с двумя экранами, способный разделять между ними информационные потоки, выдавая на дисплеи разные данные.  В августе 2010 года генеральный директор компании «Скартел» Денис Свердлов, незадолго до запуска тестовой 4G-сети в стандарте LTE в Казани, рассказал о планах создания смартфона Yota для 4G-сети, который должен был появиться не раньше середины 2011 г. В сентябре 2010 глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявил, что корпорация планирует выпустить собственный мобильный телефон с поддержкой сетей связи четвёртого поколения. На этой встрече Чемезов показал президенту прототип смартфона. Генеральный директор компании Скартел Денис Свердлов подтвердил эту информацию и уточнил, что этот телефон будет относиться к премиум-сегменту, с соответствующей для данного сегмента стоимостью, которая, как правило, составляет 25-30 тысяч рублей. В середине 2011 года компания «Скартел», сообщила, что старт производства нового телефона откладывается из-за отсутствия в России сетей LTE.

Мировая премьера смартфона состоялась на Международной выставке потребительской электроники CES-2013 в Лас-Вегасе, где YotaPhone занял первое место!!! в номинации «Мобильные устройства».

Yotaphone

Stockinfocus.ru