Норвегия нашла способ обхода российского эмбарго на поставки лосося

Норвегия нашла способ обхода российского эмбарго на поставки лосося Новости

Ведущие норвежские производители лосося рассматривают возможность отправки в Россию производимой ими в Чили продукции, чтобы таким образом обойти введенное Москвой эмбарго на поставку продовольствия, сообщают норвежские СМИ.

«Мы рассчитываем, что часть российского спроса  может быть покрыта за счет нашей продукции из Чили, а образовавшийся дефицит  будет устранен за счет поставок рыбы из Норвегии», — приводят СМИ слова представителя рыбной компании Cermaq, являющейся одним из крупнейших норвежских производителей лосося, около половины производства которой размещено в Чили.

Норвегия нашла способ обхода российского эмбарго на поставки лосося

При этом представитель компании пояснил, что российские санкции вынудят норвежских производителей лосося произвести «некоторые перестановки на рынке».

Ранее компания «Русское море» сообщила, что заменяет поставки лосося из Норвегии собственной рыбой и импортом из Чили. По сообщению пресс-службы компании, в связи с запретом на ввоз норвежской рыбы «Русское море» начало поставлять охлажденный и замороженный лосось из собственных угодий в Мурманской области, на Дальнем Востоке, а также продукцию чилийских производителей.

Республика Чили, занимающая второе место в мире по производству лосося после Норвегии, и производящая порядка 800 тыс. тонн рыбы в год, считает открывшиеся для нее возможности очень перспективным. При этом консультант и бывший глава группы компаний SalmonChile отметил, что спрос на продукцию чилийских рыбных ферм спровоцирует рост цен.

Сообщения об эмбарго на ввоз европейской рыбы сказалось на стоимости акций чилийских производителей лосося, получивших новые возможности на российском рынке.

В минувший понедельник в МИД Норвегии сообщили, что эта страна присоединяется к экономическим санкциям ЕС, введенных в отношении России 31 июля этого года.

Седьмого августа Норвегия оказалась в списке стран, против которых Россия ввела ответные ограничительные меры. Москва запретила ввоз продуктов, в том числе рыбы, из США, ЕС, Норвегии, Австралии и Канады.

Stockinfocus.ru