Каспарова, Немцова и Касьянова проверят на источники финансирования

Новости

ФСБ и Следственный комитет проверят, на чьи средства в России организуется информационная война в интересах стран Запада.

Антифашистский (антимайданный) совет просит Следственный комитет и департамент по защите конституционного строя ФСБ России выяснить источники финансирования и законность действий аффилированных с лидерами оппозиции лиц, пытающихся организовать в России украинский сценарий.

Как считают в совете, с этой целью представители оппозиции проводят антироссийскую политику в закрытых группах интернет-сообществ и организовывают акции в поддержку зачистки властями Украины Новороссии.

Каспарова, Немцова и Касьянова проверят на источники финансирования

 

«Просим вас обеспечить конституционный правопорядок и не допустить провокационных действий со стороны так называемого Комитета солидарности Майдана, по некоторым сведениям, установившим контакты с незаконными вооруженными формированиями “Правый сектор” и национальной гвардией Украины. Зная о результатах деятельности подобных структур в Украине, мы, Антифашистский совет РФ, не хотим получить насилие и военные действия на территории нашей Родины», — говорится в обращении совета, адресованного правоохранительным органам.

Как отмечается в тексте, очевидно, что сегодня в России есть силы, проводящие информационную войну в интересах США, а также других западных стран, которые хотели бы поменять власть по украинскому сценарию. В этих целях они создают информационные ресурсы, направленные, как считают в совете, на «откровенную дезинформацию и раскол граждан РФ». Кроме того, в социальных сетях появляются закрытые интернет-сообщества, проводятся акции, где россиянам внушается виновность России в войне на Украине и бомбардировках ее отдельных территорий.

«Просим проверить источники финансирования и законность действий данных ресурсов, а также граждан О.В. Курносову (представитель “Объединенного гражданского фронта” Гарри Каспарова), П.Н. Шелкова (представитель движения “Солидарность” и “Комитета содействия с майданом”), В. Олейник, Э.В. Ганиеву, Н.Г. Аншакова (глава Общества защиты прав потребителей), которые могут получать на эти цели деньги от фонда гражданина США Гарри Каспарова и других заграничных структур», — говорится в заявлении совета.

Те, кто за этим стоят, добиваются одного — развала России и распределения ее ресурсов в интересах других стран, прежде всего США. Именно поэтому сегодня в первых рядах мы видим те же структуры и лица, которые занимаются этим у нас с 1990-х годов, — Каспарова, Немцова, Касьянова… — поясняет один из авторов обращения и учредителей совета Евгений Шабаев, отмечая, что методы и кадры, используемые США и их союзниками для этой работы в России, не меняются.

Напомним, Антифашистский (антимайданный) совет начал свою работу в первых числах августа. Своей целью он ставит информирование граждан о методах западной пропаганды, нацеленной на неправовое свержение конституционного строя в РФ и подстрекательство к внутренним конфликтам. В его состав входят представители общественных организаций, политических партий, казаки и бывшие военные. По их информации, после сентябрьских выборов несистемная оппозиция попытается развернуть широкое протестное движение (создать в регионах штабы и комитеты по проведению на территории РФ «оранжевых», «майданных» акций протеста), которому намерены противостоять в совете.

Михаила Касьянова сейчас нет в Москве. Я такие вещи комментировать не могу, — заявила пресс-секретарь сопредседателя партии «Парнас» Татьяна Разбаш. Отметим, что в конце июля на сайте оппозиционера появилось заявление «Россия в военном времени», где он вместе со своими коллегами объявляет о развале страны, а также о том, что она не выживет в условиях изоляции от США, Канады, стран, входящих в Евросоюз и НАТО «под тяжестью беззакония, воровства и дремучих звериных инстинктов».

Отказался от комментариев и один из лидеров «Солидарности», депутат Ярославской облдумы, второй сопредседатель «Парнаса» Борис Немцов. Получить комментарий представителей Каспарова, как отмечают в Антимайданном совете, уже замеченных в контактах с представителями «Правого сектора», не удалось.

Попытки совершить в России украинский сценарий будут обязательно. Решение об этом уже принято. По той информации, которой я обладаю, на эти цели выделено около $10 млрд только по линии конгресса США. Сейчас они пытаются распространить тут свою идеологию, которая складывается из преклонения перед Западом и русофобии, — отмечает глава Института политических исследований Сергей Марков, считающий, что Россия должна более активно отвечать на стоящие перед ней угрозы.

Stockinfocus.ru