Диверсанты Нацгвардии планировали нападение на гуманитарный конвой

Диверсанты Нацгвардии планировали нападение на гуманитарный конвой Новости

Разведывательная группа Нацгвардии Украины планировала нападение на российский гуманитарный конвой, но была схвачена ополченцами. Задержанные признались, что им было приказано заминировать участок дороги, по которому должны были следовать гуманитарные «КамАЗы». Кроме того, они сообщили, что на территории ополченцев были направлены ещё 7 диверсионных групп.

Ополченцы неподалёку от Луганска захватили разведывательную группу Нацгвардии Украины, которая должна была подготовить нападение на российский гуманитарный конвой. Об этом сообщили в штабе ополчения Донецкой и Луганской народных республик.

Ополченцы сообщили, что трое диверсантов передвигались на автомобиле Chevrolet Niva, «в багажнике которой было обнаружено три гранатомёта и восемь выстрелов к ним, семь противотанковых мин, стрелковое оружие и металлический ящик для хранения боеприпасов». Представитель штаба также отметил, что оружие и боеприпасы были спрятаны в мешки с макаронами.

Члены разведгруппы в ходе допроса признались, что им было поручено заминировать участок дороги от посёлка Комиссаровка до населённого пункта Придорожное, а также обстрелять российский конвой. Кроме того, они рассказали, что 14 августа на территорию ДНР и ЛНР было направлено ещё 7 украинских диверсионных групп. Они точно так же должны были устроить засады на дорогах, которые ведут на контролируемые ополченцами территории.

При этом диверсантам был дан приказ не уничтожать сопровождающих конвой россиян, а лишь заставить развернуть колонну к российской границе. Главной целью операции должен был стать срыв доставки еды и лекарств в контролируемые ополчением районы. В данный момент силы ополченцев ведут поиск остальных украинских диверсионных.

Напомним, колонна с гуманитарной помощью для жителей востока Украины выехала из подмосковного Алабино 12 августа. 280 «КамАЗов» везут около 2 тыс. тонн гуманитарных грузов, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Stockinfocus.ru