Российские нефтяники нашли способ обойти секторальные санкции США и ЕС

Как Роснефть и НОВАТЭК могут выиграть от санкций США Рынки

Российский фондовый рынок открыл новую неделю вяло, но к середине торгового дня удерживается в плюсе. К текущему моменту ведущие биржевые индексы укрепляются в среднем на 0,3%. В лидерах роста акции Мечела и Аэрофлота, в отрицательной зоне торгуются бумаги Полюс Золота и ДИКСИ.

Как Роснефть и НОВАТЭК могут выиграть от санкций США

Аэрофлот к октябрю готовится запустить нового лоукостера вместо Добролёта, что и стало причиной роста котировок. В долгосрочной перспективе новая «дочка» может позитивно сказаться на итоговых финансовых результатах компании, что делает акции Аэрофлота более привлекательными.

Кстати, сегодня состоится заседание совета директоров Аэрофлота. Совет рассмотрит вопрос о передаче Оренбургским авиалиниям в субаренду двух самолетов Boeing-737-800, которые ранее эксплуатировал Добролёт.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральным. Американские индексы завершили пятничную сессию преимущественным ростом, фьючерс на индекс S&P подрастает. Цены на нефть не демонстрируют единой динамики и несущественно отклоняются от уровней конца прошлой недели. Курс доллара слегка растёт, но основные торги идут вокруг отметки 36,15, как и ранее.

Выступления Джанет Йеллен, главы ФРС США, и Марио Драги, руководителя ЕЦБ, в пятницу не помешали рыночному ралли на Западе, так как не сообщили инвесторам ничего принципиально нового. Пара евро/доллар остается под влиянием «медведей» и стремится к 1,32, так как участники рынка предполагают рост спреда между ставками двух ключевых Центробанков.

Российские инвесторы, по всей видимости, экономят силы перед встречей президентов России и Украины 26 августа. В ближайшие сутки внешняя политика снова выйдет на первый план, и настроения трейдеров напрямую будут зависеть от неё. Индекс ММВБ проведет сегодняшние торги в рамках 1440-1465 пунктов.

Среди корпоративных событий стоит выделить сделку Роснефти, Seadrill Limited и North Atlantic Drilling Limited (NADL). Компании подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по оказанию нефтесервисных услуг. Согласно договору, Роснефть приобретает акции NADL путём обмена активов и инвестиций в уставный капитал компании. Кроме того, по условиям соглашения Роснефть имеет возможность увеличить долю в капитале NADL по мере развития сотрудничества.

В рамках соглашения North Atlantic Drilling Limited приобретёт около 150 буровых наземных установок у Роснефти с одновременным заключением 5-летнего контракта с нефтяной корпорацией на их использование. Роснефть получит в качестве вознаграждения приблизительно 30% первичных акций буровой компании. Специально для Роснефти будет проведена допэмиссия, которая составит чуть больше 100 млн акций.

В текущей сложной внешнеполитической обстановке данную сделку можно назвать очень удачной для обеих сторон. Таким образом Роснефть получила надежного подрядчика, который будет обслуживать шельфовые проекты компании. В начале августа корпорация начала буровые работы в Карском море, этот проект важен не только для самой компании, но и для отрасли в целом. Проблемы с сервисными организациями из-за санкций могли привести к увеличению сроков реализации проекта. В итоге Роснефти удалось грамотно обойти американские и европейские ограничения, не изменив свои планы.

В свою очередь North Atlantic Drilling будет обеспечена работой на ближайшие 5 лет. Кстати, сделка ещё раз подтверждает, что западный бизнес не поддерживает санкции и ратует за дальнейшее полноценное сотрудничество с российскими партнерами, а также не готов поступиться прибылью из-за политических разногласий между странами.

Вторым не менее важным событием для российского ТЭК стала новость о том, что правительство Германии одобрит сделку продажу нефтегазовых активов энергогиганта RWE российским инвесторам во главе с миллиардером Михаилом Фридманом, несмотря на разногласия из-за кризиса на Украине.

В результате сделки с RWE возглавляемый Фридманом консорциум получит около 190 лицензий или долей в концессии в нефтегазовой сфере в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Таким образом, избавиться от присутствия России на европейском нефтегазовом рынке становится всё сложнее, что не может не радовать представителей ТЭК.

Однако пока российские нефтегазовые корпорации расширяют сферы влияния, их соотечественники из IT-сектора теряют позиции. Так, акции компании Mail.ru на Лондонской бирже подешевели в пятницу на 11.76% в результате публикации отчетности за первое полугодие 2014 года. Акции приближаются к нижним границам долгосрочного канала, уровнем поддержки которого выступает $25. Мы считаем, что этот уровень с высокой вероятностей станет разворотной точкой нисходящего тренда.

Автор: Анна Кокорева

Stockinfocus.ru