Страшные каникулы

Страшные каникулы Мнения

Когда мы были детьми, мог ли кто-нибудь из нас представить, что мы не будем рады увеличению каникул? Казалось, любой ценой мы были готовы добиться хотя бы лишней недельки в плюс к летним каникулам – не то что месяца.

Но, оказывается, у нас просто было счастливое детство. И не только в советское время, но даже в проклятые девяностые – всё равно оно было счастливым, поскольку ничто не могло помешать нам радоваться продлению каникул.

Страшные каникулы

Но, оказывается, продление летних каникул – далеко не всегда радостное событие. Доказано детьми Донбасса. В зоне боевых действий невозможно не только начать учебный год вовремя, но и определиться с примерной датой начала. Пока идут боевые действия, пока в любой момент может начаться бомбёжка или артобстрел, безответственно отправлять детей в школу. Что касается вузов востока Украины, то начать учебный процесс они планируют 1 октября. Но и эту дату, возможно, придётся отодвинуть.

К настоящему времени на Донбассе разрушено более 280 учебных заведений – школ и детских садов. Где изыскать средства на восстановление школ, садиков и вузов? Как показала практика, на войну деньги найти проще – их дают охотнее. Каждый новый день АТО – это одна невосстановленная школа, детсад, больница, дом. В связи с тем, что многих детей вывезли в спокойные регионы или в РФ, школы Донбасса заполнены менее чем наполовину. Поэтому здания, в которых были учебные заведения, можно и не восстанавливать. Наверное, так рассуждают президент Порошенко и остальные боевитые «великоукраинцы». Впрочем, о восстановлении речь вовсе не идёт; пока Киев стремится как можно больше разрушить.

Киевская хунта делает всё, чтобы лишить жителей Новороссии их земли, их домов. И она уже лишила детей Донбасса детства, «продлив» их каникулы своими бомбёжками и артобстрелами. Ведь не менее важный аспект – психологическая составляющая. После пережитого и вынужденного переезда дети нуждаются в психологической поддержке, помощи в адаптации к новому коллективу. Многие школы не имеют на данный момент психологов, да и учителей – они ведь тоже люди, тоже убегают от войны.

Страшные каникулы

Да и будут ли результаты от психологической реабилитации, если школьные психологи будут использовать методички, которые сейчас разрабатывают специалисты из Министерства образования и науки Украины? Дети будут бежать в подвал при звуке учебной сирены, а «правильные» психологи будут рассказывать им, что это непатриотично, и что настоящий патриот Украины должен не прятаться от бомбёжек, а прыгать, прыгать, прыгать…

Говорят, детская психика упруга и отталкивает большую часть внешних угроз. Но это, наверное, в тех случаях, когда есть ещё что-то, кроме угроз. А что есть сегодня у детей Донбасса? Разрушенные школы и детские сады?! Разбитые снарядами квартиры?! Погибшие родители?! Страх грома – потому что это могут оказаться взрывы?

Что прочтут эти дети о себе в учебниках истории? Как им объяснить, кто и почему отнял у них детство? Совершенно невозможно представить себе, как избавить их от всего того, что им довелось пережить. Обычно после шоковых потрясений помогает возвращение к повседневной, относительно размеренной жизни. Чтобы всё шло привычным путём.

Но вот армия Юго-Востока оттеснит карателей за пределы Новороссии. Начнётся учебный год на Донбассе. Дети отправятся в школы… Кто-то увидит вместо школ развалины. Кому-то повезёт больше, и он сядет за парту – но не будет учителей: тот погиб, этот пропал… А те, кому повезёт больше всех и им удастся сразу приступить к занятиям, будут слушать учителей, видя стены класса, выщербленные пулями.

«Белая книга преступлений киевской хунты» полна фактов атак карателей против детства. За эти преступления им придётся держать особенно строгий ответ. Я в этом не сомневаюсь.

Автор: Константин Долгов

Stockinfocus.ru