ООН похвалила Россию за прекрасную подготовку к зиме лагерей беженцев

ООН похвалила Россию за прекрасную подготовку к зиме лагерей беженцев Новости

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) дало высокую оценку мерам, которые российские власти принимают для помощи беженцам с Украины. Об этом, как передает «Интерфакс», говорится в письме представителя УВКБ ООН в России Баисы Вак-Войя руководителю ФМС РФ Константину Ромодановскому.

ООН похвалила Россию за прекрасную подготовку к зиме лагерей беженцев

«УВКБ ООН высоко оценивает деятельность федеральных и региональных властей, направленную на прием, размещение и удовлетворение гуманитарных потребностей вынужденно перемещенного населения», — пишет Баиса Вак-Войя.

В послании он выразил благодарность главе ФМС за поддержку работы миссии УВКБ ООН в России, а также за помощь в организации поездки сотрудников организации в Белгородскую область.

«В письме представителя УВКБ ООН подчеркивается, что сотрудники УВКБ ООН побывали в Белгородской области и посетили людей, вынужденно покинувших территорию Украины. По оценке УВКБ ООН, места компактного проживания прекрасно подготовлены к зимним условиям», — сообщили агентству в пресс-службе ФМС.

После начала конфликта на юго-востоке Украины свыше 200 тысяч украинцев обратились в России за статусом беженца или временным убежищем. По словам главы ФМС Ромодановского, по 90 процентам обращений принято положительное решение. Кроме того, по данным ФМС, более 100 тысяч граждан Украины обратились за разрешением на временное проживание в России.

Stockinfocus.ru