Блестящий парламентский провал Порошенко

Блестящий парламентский провал Порошенко Политика

Президент Петр Порошенко всего за полгода блестяще про…л все: парламентские выборы, контроль над Кабинетом министров и вертикалью власти, рейтинг, влияние и собственное будущее. Для этого надо обладать особым талантом.

Блестящий парламентский провал Порошенко

Справедливости ради отметим, что ему в этом помогали близкие друзья-«побратимы»: алкоголик Юрий Луценко, посоветовавший гаранту нации «выбросить всю эту шелупонь в виде аваковых, турчиновых и яценюков» из списка блока власти, Великий тупой Виталий Кличко, возглавивший на выборах «могучую силу президента», штабисты во главе с «ударовцем» Ковальчуком, с огоньком разворовавшие избирательные фонды, и многие, многие другие.

В результате в Раде полным ходом идет формирование антипрезидентской коалиции во главе с Арсением Яценюком. Да, сначала предполагалось создание мощного президентского большинства в количестве трехсот депутатов. Но потом планы под воздействием совершенно объективных обстоятельств пришлось изменить.

Оказалось, что Петр Алексеевич вовсе не такой уж «однотуровый», то есть с огромным рейтингом, как предполагалось вначале. Конвертация его личного «электорального обаяния» в именной блок прошла по крайне невыгодному курсу. Премьер Арсений Яценюк победил великого миротворца и сразу же вступил с верховным главнокомандующим в жесткое противостояние.

По итогам выборов «Народный фронт» премьера получил 64 места по партийному списку, а блок Петра Порошенко – 63. В результате президент вынужден был официально пообещать, что внесет кандидатуру Яценюка на утверждение парламента. Это полный провал гаранта нации.

Чтобы хоть как-то нивелировать резкое усиление влияния «Народного фронта», насыщенного людьми днепропетровского олигарха-«жидобандеровца» Игоря Коломойского, практически в открытую посылающего Порошенко в одно очень интересное место, в АП родилась идея создания «широкой коалиции». То есть собрать вместе все пять политических сил «демократической ориентации» и сделать из них «мощное демократическое объединение».

За рамки процесса вынесли лишь «Оппозиционный блок», которому Фирташ и Левочкин отвели роль «конструктивной оппозиции».

В состав «суперобъединения» должны войти «порошенковцы», «народные фронтовики», «Батькивщина» Юлии Тимошенко, радикалы официального гея Украины Олега Ляшко и «Самопомичь» (совместный проект Игоря Коломойского и польской разведки).

Порошенко сделал ставку на мажоритарщиков, которые должны обеспечить ему хотя бы контрольный пакет в этой коалиции. Вы представляете, до чего дошел лидер нации? Звонит по телефону депутатам, избранным по мажоритарным округам, и заманивает их в свою фракцию. Прямо как сутенер какой-то. А ведь совсем недавно ему докладывали о появлении в новом составе Рады суперфракции в количестве минимум 200 депутатов!

Теперь же президент-кондитер с трудом наскреб 110. И то не факт, поскольку торги продолжаются. Однако когда всех собрали в кучу, выяснилось, что большинство считает президента жалкой, ничтожной личностью, которая предала интересы государства, допустила проведение «террористами» выборов в ЛНР и ДНР. Мне особенно нравится формулировка про «террористов, которые организовали выборы на 300 участках».

То ли террористы какие-то неправильные, то ли авторы подобных сентенций курят что-то слишком крепкое… Не знаю. Однако даже в «личной фракции» Петра Порошенко начался бунт. Сергей Левочкин активизировал свою «агентуру» в блоке гаранта нации, которая стала портить имидж еще даже нерожденной фракции.

Два журналиста – Мустафа Найем и Сергей Лещенко, сидящие на ставке у Левочкина, но избранные по списку Порошенко, в унисон стали истерить по поводу низких депутатских зарплат. В частности, Найем заявил, что не сможет прожить в Киеве на пять тысяч гривен. Началась грандиозная дискуссия в соцсетях, в ходе которой Мустафе посоветовали заткнуться, поскольку миллионы людей в Украине хотели бы получать пять тысяч, а таким подонкам, как он, вообще не место в парламенте.

Ну, если уж теневой друг Порошенко (Левочкин) начинает изощренно его мочить, то можете себе представить, как себя ведут другие. Особенно отличились представители «Самопомощи», которые заявили, что хотят одинаковых прав со всеми другими участниками коалиции и трех новых губернаторов в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях.

«Народный фронт» выдвинул три условия: премьер Яценюк, глава МВД Аваков, спикер Турчинов. Интересно, зачем все-таки Порошенко затевал перевыборы Рады? Чтобы вернуться к тем же лицам, но в гораздо худших для него раскладах?

Юлия Владимировна скромно заявила о намерении возглавить бюджетный комитет. От предложений пойти на работу в структуры исполнительной власти Тимошенко отказалась, поскольку в таком случае надо будет сложить депутатские полномочия. В принципе, именно поэтому ей и предлагали кресла в Кабмине, даже вице-премьерские, чтобы «выковырять» из парламента. Но не получилось.

«Радикалы» Ляшко старательно изображают из себя «боевых п…ов», которые готовы немедленно вступить в бой с Россией. За это они требуют пять-шесть парламентских комитетов, две министерские должности и кресло первого вице-спикера. Опять чувствуется рука Левочкина, который с помощью Ляшко троллит гаранта нации.

Даже в первом приближении коалиция приобрела угрожающие для Порошенко очертания. Его «большая» фракция попала в окружение четырех группировок, каждая из которых выдвигает непомерные требования и ослабляет влияние верховного главнокомандующего на законодательный орган власти.

При этом в проекте коалиционного соглашения есть норма, в соответствии с которой любая фракция коалиции имеет право наложить вето на любой законопроект или решение, которое ей не по душе. Кроме того, выход субъекта коалиции из объединения автоматически означает необходимость создавать новую коалицию.

Таким образом, Петр Порошенко де-факто получил себе группу «единомышленников», которые диктуют ему свои условия. Он утратил контроль над правительством и Верховной Радой. Конечно, видимость «единства» сохранится. Но в результате этого «единства» президентский срок Порошенко стремительно сократится.

Я не исключаю, что в конечном итоге именно Рада будет выбирать себе нового президента, предварительно изменив форму правления. Основные парламентские игроки – Коломойский, Фирташ и Левочкин – прекрасно понимают, что просто физически не удастся провести еще одни досрочные выборы главы государства. Особенно когда территория этого государства постоянно сокращается.

А ведь впереди зима, пережить которую будет крайне непросто всем: начиная от обычных граждан и заканчивая политической верхушкой.

Более того, план свержения президента уже существует. Порошенко попытаются вынудить объявить военное положение, начать наступление на ДНР и ЛНР в ближайшее время, а потом спишут на него неизбежное поражение.

Автор: Антифашист

Stockinfocus.ru