Сны и грезы Порошенко: ты ври, да не завирайся

Сны и грезы Порошенко: ты ври, да не завирайся Аналитика

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что Украина готова к сценарию полномасштабной войны с Россией. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Bild, фрагменты из которого сегодня, 17 ноября, широко цитируют украинские СМИ.

Сны и грезы Порошенко: ты ври, да не завирайся

«Мы подготовились к сценарию полномасштабной войны. Украинская армия находится в гораздо лучшем состоянии, чем всего пять месяцев назад», — сообщил немецкой газете глава украинского государства. Порошенко также подчеркнул, что сейчас Украина «не хочет ничего так, как мира, но, к сожалению, сейчас вынуждена обдумывать наихудшие сценарии».

Он в очередной раз обвинил Россию в «постоянном нарушении своих обещаний». «Я могу сказать, что Украина осуществила все пункты мирного договора, который мы объявили, мы готовы идти на компромисс и считаю, что конфликт не может быть решен военным путем. Россия, однако, обещает то и на следующий же день делает как раз наоборот… Мы не хотим войны, мы хотим мира и боремся за европейские ценности. Но Россия не придерживается никаких соглашений», — добавил президент Украины.

Вечером 14 ноября президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств заявил, что «никаких оснований для того, чтобы поддаваться панике, нет». «Нами разработаны и за последние 2 месяца воплощены в жизнь серьезные шаги по подготовке наших Вооруженных сил, других подразделений для защиты Украины… Если события начнут разворачиваться вопреки мирному плану, то украинские Вооруженные Силы сегодня готовы и способны дать отпор», — подчеркнул он.

В свою очередь, глава ДНР Александр Захарченко заявил, что к границам республики в настоящий момент стянута вся боевая техника, которая имеется в наличии Вооруженных сил Украины. «Украинская армия стянула все, что у нее есть… Она и раньше применяла запрещенное вооружение: фосфорные бомбы и кассетные боеприпасы», — отметил Захарченко.

По его словам, ополченцы ДНР, готовятся к любому развитию ситуации, в том числе и возможному наступлению ВСУ. «Хочешь мира — готовься к войне», — сказал он.

Stockinfocus.ru