Евросоюз разработал план стабилизации ситуации в Донбассе

Евросоюз разработал план стабилизации ситуации в Донбассе Политика

План стабилизации ситуации в Донбассе разработал Европейский союз. Однако разрешение конфликта на Украине затянется на несколько лет.

Евросоюз разработал план стабилизации ситуации в Донбассе

Заявление о стратегии сделала верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Стратегия включает три пункта. Для начала необходимо снизить напряженность на Донбассе посредством политического диалога с Россией. Затем, как считает ЕС, необходимо продолжить экономическое давление в виде санкций. Третьим шагом станут внутренние реформы на Украине.

Украинская стратегия находится под контролем руководящих структур ЕС, а тактикой сейчас, судя по всему, занимаются США и Германия.

Во время совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровым 18 ноября глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщил, чо для ускорения стабилизации ситуации на Украине военные с обеих сторон должны подписать соглашение.
«Первостепенное значение имеет разъединение сторон, мы довольно близки к разрешению этого вопроса.

Ответственные военные должны подписать документ, после чего должен начаться отвод тяжелой техники», – отметил Штайнмайер.

Напомним, план урегулирования ситуации на Украине представляла и российская сторона. Его озвучил президент России Владимир Путин в начале сентября. План состоял из семи — а не трех — пунктов, их приводит «Российская газета».

Первое — нужно прекратить активные наступательные операции вооруженных формирований ополченцев юга-востока Украины на Донецком и Луганском направлениях.

Второе — отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.

Третье — обеспечить полноценный и объективный международный контроль за соблюдением условий прекращения огня и мониторинг обстановки в зоне безопасности.

Четвертое — исключить применение боевой авиации против мирных граждан.

Пятое — организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий.

Шестое — открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в населенные пункты Донецкой и Луганской областей.

Седьмое — обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры и помощи в подготовке к зиме.

Однако этот план был раскритикован украинской стороной, в частности, Юлия Тимошенко заявила, что новый план президента России Владимира Путина по урегулированию конфликта на востоке Украины является попыткой превращения страны в аналог Приднестровья.

Stockinfocus.ru