Западные СМИ проигнорировали разоблачение «Киберберкута»

Западные СМИ проигнорировали разоблачение «Киберберкута» Политика

Хакеры движения «Киберберкут» раскрыли переписку о тайных поставках боевого оружия из США на Украину. Однако западные СМИ по какой-то причине проигнорировали сенсацию, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. При этом немецкое издание отмечает: не доверять «Киберберкуту» оснований нет.

Западные СМИ проигнорировали разоблачение «Киберберкута»

Пророссийская украинская группа хакеров «Киберберкут» опубликовала на своем сайте копии документов, которые свидетельствуют о том, что США поставляет оружие на Украину, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Эти данные были украдены с сотового телефона одного из членов делегации во время визита вице-президента США Джо Байдена в Киев на прошлой неделе. При этом сам Байден ранее согласился предоставить украинскому правительству военную помощь.

В документах указано, что Украина заказала 400 снайперских и 2000 штурмовых винтовок, 720 гранатометов, 2000 минометов, включая 70 000 единиц боеприпасов, 150 ПЗРК «Стингер» и 420 противотанковых ракет. «Киберберкут» сообщает, что это вооружение может быть использовано не только на востоке Украины, но и в Крыму.

В списке пожеланий украинского генерального штаба находятся 150 водолазных костюмов с входящими в комплект ножами, дыхательными трубками, масками, подводными компьютерами и компрессорами, ластами, карманными фонариками, системами подачи свежего воздуха, электрическими насосами и электроотвертками. Также в него включены 30 лодок с мотором, 30 жесткокорпусных надувных лодок Willard и 50 гидроакустических приемников. По информации издания, эти средства предназначены в первую очередь для украинских добровольческих батальонов.

Установить подлинность опубликованных документов не представляется возможным, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Однако в прошлом «Киберберкут» уже публиковал материалы деловой переписки, а также фрагменты телефонных переговоров, подлинность которых была подтверждена.

К примеру, телефонный разговор экс-главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Эстонии, в котором речь шла о снайперах с Майдана. А также телефонный разговор лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и украинского политика Нестора Шуфрича, участники которого также подтвердили подлинность записи. Во время референдума в Крыму группа хакеров взломала сайт НАТО и прервала его работу на несколько часов, напоминает издание.

Западные СМИ об этих списках практически ничего не сообщают. Только издание Junge Welt предоставило полную информацию о содержании этих документов, обратив все это в забавный анекдот:

«Еще в сентябре Семен Семенченко, командир батальона „Донбасс“, съездил в США на десять дней и получил там согласие на то, что „отставные“ сотрудники американских спецслужб будут обучать его батальон вести партизанские бои. Несколько дней назад стало очевидно, как сильно США доверяют своему новому партнеру Семенченко: в следующую поездку в США ему разрешили взять с собой двух других командиров – к слову, на данный момент они сидят в парламенте от партии „Народный фронт“ премьер-министра Арсения Яценюка.

Дело вскрылось, потому что фонд „US Ukrainian Relations“, который профинансировал эту поездку, приобрел рейс со слишком короткой пересадкой во Франкфурте-на-Майне, так что „три мушкетера“ без шенгенской визы застряли в этом аэропорту и только благодаря местному генеральному консульству Украины смогли выбраться из транзитной зоны и переночевать в отеле».

Издание предполагает, что НАТО планирует официально поставлять оружие на Украину через Литву. Министр обороны Литвы Юозас Олекас настоял на том, что по вопросу поставок вооружения Киеву необходимо провести переговоры. По его словам, Украина должна сказать, что ей нужно, и «тогда мы решим, что мы можем сделать и как мы можем помочь».

В ходе своего визита в Киев президент Литвы Даля Грибаускайте согласилась поставить Украине продукцию военного назначения. США уже осуществляет такие поставки. Идет ли речь о военном снаряжении несмертельного действия или настоящем оружии – неизвестно, пишет издание. На вопрос, может ли США пересмотреть свою политику по этому вопросу, командующий войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил: «На данный момент все возможно».

Комментарии читателей с сайта Deutsche Wirtschafts Nachrichten:

Kooka: К чему все эти лодки и подводное снаряжение? НАТО собирается совершить тайную операцию по захвату Крыма?

Die Nato: НАТО окружает Россию войсками, а теперь еще и официально поставляет оружие на Украину. Меркель говорит русским: вам нельзя поставлять оружие сепаратистам, но что это тогда за пример? Они думают, что Путин и немецкий Михель полные дурачки?

Они врут до последнего, неужели ни у одного корреспондента не хватает смелости спросить что-нибудь на камеру? Тогда бы я послушал Меркель про отсутствие альтернатив, демократию и лучшую жизнь для населения. Спокойной ночи, Германия.

Herb: Солдаты всего мира, пожалуйста, объединитесь. Зачем вам жертвовать собой из-за пары безмозглых правителей. Все вместе откажитесь следовать приказам на этой спровоцированной войне. Объединитесь, потому что вы сильнее.

Burgermeister: Америка прислала на Майдан снайперов, почему бы ей не продолжить в том же духе вести частную войну Байдена на востоке?

Amerikanische Kanzlerin: Они вооружаются к войне с Россией. Россия же не хочет войны!!!

Stockinfocus.ru