НАТО признало Крым за Россией

НАТО признало Крым за Россией Новости

НАТО должна быть готова, что Крым останется под контролем России в течение долгого времени, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета НАТО. При этом Столтенберг повторил, что «альянс не ищет конфронтации с Россией и новой «холодной войны».

НАТО признало Крым за Россией

«Думаю, мы должны быть готовы к тому, что ситуация вокруг Крыма продлится в течение долгого времени. Поэтому альянс должен обеспечивать повышение своей обороноспособности и своих возможностей», – сказал Йенс Столтенберг. «Я не вижу противоречия между созданием сильного альянса и развития отношений с Россией», – отметил он.

Генсек также добавил, что альянс хотел бы возобновить прямой контакт с Москвой по линии Совета Россия-НАТО для обеспечения большей военной транспарентности. «НАТО контакты на рабочем уровне с Россией, однако формат Совета Россия-НАТО сохраняется. Однако, чтобы задействовать его необходимо желание обеих сторон.

Мы бы хотели возобновить прямой контакт с российской стороной для обеспечения большей транспарентности, во избежание инцидентов», – цитирует его ТАСС. Кроме того, по мнению Столтенберга, наращивание «военного присутствия и военной активности» на границах России и НАТО «может привести к неконтролируемым инцидентам».

Также стало известно, что Североатлантический совет на уровне министров иностранных дел решил создать объединенную оперативную группу повышенной боеготовности на базе Сил реагирования альянса. «Есть два конкретных результата сегодняшней встречи. Первый итог – это образование оперативной группы для усиления боеготовности наших сил. Второй итог – мы договорились сохранить постоянное присутствие НАТО на восточных рубежах нашего альянса», – отметил Столтенберг.

Ранее министр обороны генерал армии Сергей Шойгу заявил, что обострение ситуации на Украине и возросшее иностранное военное присутствие вблизи российской границы внесли определенные коррективы в работу командования Южного военного округа. «Одной из приоритетных задач (округа) стало развертывание полноценной и самодостаточной группировки войск на Крымском направлении. Военно– политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении с начала текущего года существенно изменилась», – сказал министр.

Stockinfocus.ru