Обама задумался о пользе новых санкций

Обама задумался о пользе новых санкций Новости

Президент США Барак Обама не уверен, что будет целесообразным ввести новые санкции против России, так как эти ограничения могут привести к расколу между Америкой и Европой.

63088173

«Полагать, будто мы можем попросту вводить новые санкции все больше, больше и больше, и в конечном счете (Владимир) Путин изменит свое мнение, на мой взгляд, является просчетом», — цитирует слова Обамы агентство Reuters.

Американский президент заявил, что не поддерживает идею введения конгрессом США дополнительных ограничительных мер против Москвы без согласования с Европой, так как это может привести к разногласиям между США и ЕС.

Обама считает, что Штатам и Европе необходимо сохранять единство по вопросу антироссийских санкций. По словам президента, если Россия увидит, что «в коалиции нет трещин, то она со временем поймет, что цена (санкций Запада — Прим. ред.) для российской экономики перевешивает те стратегические выгоды», которые страна может получить в результате своей политики по отношению к Украине.

Напомним, начиная с 17 марта ЕС принял несколько пакетов санкций против РФ: персональные ограничения коснулись свыше 100 физических и юридических лиц, кроме того, были введены ограничительные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов. Введение ограничительных мер в Европе аргументировали «незаконным присоединением Крыма к РФ и содействие Москвы эскалации конфликта на юго-востоке Украины».

В ответ на эти меры Россия 7 августа ввела полный запрет сроком на один год на поставки говядины, свинины, сыров, птицы, молока, рыбы, а также плодоовощной продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничение импорта стало ответной мерой на санкции против РФ, которые были приняты Западом из-за событий на Украине.

Stockinfocus.ru