«Нафтогаз» назвал виновных в зависимости от российского газа

«Нафтогаз» назвал виновных в зависимости от российского газа Новости

Рядовые жители Украины виновны в зависимости страны от поставок российского газа, заявил в эфире «5 канала» председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Нафтогаз» назвал виновных в зависимости от российского газа

По его словам, украинцы очень неэкономно потребляют голубое топливо. «Посмотрите, какое наше потребление и отношение к экономии энергоресурсов. Мы в среднем на одного потребителя используем в три раза больше, чем европейский потребитель», — подчеркнул Коболев, отметив, что пока граждане страны будут использовать газ и другие источники энергии так, как сейчас, Украине «будет очень сложно соскочить с газовой иглы России».

Председатель правления «Нафтогаза» заявил, что уже предприняты шаги, чтобы Украина стала независимой от поставок газа из РФ.

«Мы кардинально увеличили возможности импорта из Европы. Сейчас эти возможности импорта составляют более 60% всех потребностей в импортируемом газе», — уточнил Коболев.

Он отметил что сейчас Украина использует европейский газ на полную мощность, а в будущем будет расширять его потребление.

По данным украинских властей на конец октября, общая собираемость платежей за газ внутри страны не превысила 30%. Общие долги населения за потребленный газ превышают $1,5 млрд. Уже было заявлено, что кабинет министров Украины намерен повысить тарифы для населения на все виды энергоресурсов «до экономически обоснованного уровня».

Напомним, Украина, Россия и Еврокомиссия 31 октября приняли в Брюсселе так называемый «зимний газовый план», предусматривающий возобновление поставок Киеву российского топлива. До конца 2014 года Украина должна погасить долг в размере $3,1 млрд и купить дополнительные объемы газа на условиях предоплаты.

Stockinfocus.ru