Дания вознамерилась откусить кусок арктического пирога

Дания вознамерилась откусить кусок арктического пирога Новости

Дания и ее автономия Гренландия подали заявку о расширении своих территориальных прав в Арктике в Комиссию при ООН по морскому дну, обогнав таким образом Россию и Канаду, которые также претендуют на территории за полярным кругом.

Дания вознамерилась откусить кусок арктического пирога

Сегодня министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор даст пояснения в ООН и предоставит научные данные, которые, по его информации, показывают, что континентальный шельф Гренландии напрямую связан со структурами на дне Арктического океана. Эти факты дают Дании основания полагать, что страна имеет непосредственное право на 900 тыс. кв. км к северу от побережья Гренландии, сообщает Financial Times.

При этом американские журналисты делают предположение, что такой шаг со стороны Копенгагена существенно ухудшит политические отношения с Россией и Канадой, которые также претендуют на арктические территории. Эксперты считают, что мирному освоению Арктики пришел конец, и в дальнейшем напряженность будет только расти.

Напомним, что Россия, в свою очередь, собиралась подать соответствующую заявку по расширению границ в Арктике в ООН весной 2015 года. Как ранее сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, это позволит прирасти в этом регионе дополнительным миллионом квадратных километров.

В министерстве располагают данными, что восточная часть Арктики обладает серьезными запасами углеводородов и дополнительная территория площадью 1,2 млн кв. км в Северном Ледовитом океане позволит прирастить прогнозные международные ресурсы более чем на 5 млрд тонн условного топлива.

При этом Канада также не намерена отступать от своих интересов в Арктике. Еще в августе этого года министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил, что страна собирается в случае необходимости отстаивать свои интересы в Арктике с применением силы. Власти североамериканского государства заявили о беспокойстве военными передвижениями и приготовлениями России в регионе и отметили, что собираются при «покушениях на свой суверенитет» дать отпор.

«Мы глубоко обеспокоены и мы стремимся поощрять и защищать суверенитет Канады в Арктике. Это является стратегическим приоритетом для нас. В связи с милитаризацией, которую мы видим, мы предпочитаем путь деэскалации конфликта, но ясно, что мы будем защищать наш суверенитет силой», — в частности, заявлял канадский министр 26 августа.

Stockinfocus.ru