Нацсовет Украины вынес предупреждение Киевскому каналу

Нацсовет Украины вынес предупреждение Киевскому каналу Новости

Предупреждение каналу Espresso TV за трансляцию Послания российского президента Федеральному собранию вынес Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины. Аргументы журналистов, что выступление Путина являлось новостным событием, не были приняты во внимание.

Нацсовет Украины вынес предупреждение Киевскому каналу
«Мы эту информацию знаем, это телеканал Espresso TV в данном случае. Он действительно транслировал эту пресс-конференцию. Это обращение поставлено на контроль, оно записано и анализируется нашими сотрудниками. Соответственно, исходя из того, есть ли там нарушения или нет, мы будем принимать меры», – заявил глава Нацсовета Юрий Артеменко в эфире телеканала «112 Украина».

Экс-главный редактор Espresso TV, народный депутат Вадим Денисенко назвал решение Нацсовета попыткой цензуры.

«Преднамеренно или непреднамеренно, но Нацсовет подыграла российской пропагандистской машине. Ведь сегодня после выступления Путина главным событием в российских СМИ станет решение Нацсовета, и всевозможные Киселевы будут поносить Украину, прикрываясь юридически небезупречным решением Нацсовета, – отметил он. – Такое решение у меня вызывает удивление, и я никогда не думал, что телеканал Espresso TV, который был одним из флагманов борьбы за свободу слова при режиме Януковича, получит такой удар от новой власти».

Ранее Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию был возмущен тем, что Espresso TV транслировало Послание Владимира Путина, с которым российский президент выступил 4 декабря.

Напомним, что Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию после государственного переворота в Киеве 22 февраля начал проводить политику, направленную против российских медиа. Сначала были запрещены к трансляции на Украине российские телеканалы, затем последовали запреты фильмов и сериалов, снятых в России.

Stockinfocus.ru