Олланд: Введение санкций против России должно быть остановлено

Олланд: Введение санкций против России должно быть остановлено Новости

Экономический кризис в России не может пойти на пользу Евросоюзу, и введение санкций в отношении Москвы должно быть остановлено. Такую позицию высказал сегодня президент Франции Франсуа Олланд, выступая в эфире местной радиостанции France Inter. Главным условием для этого он назвал урегулирование конфликта на востоке Украины.

Олланд

«Если в России кризис, это отнюдь не несёт ничего хорошего для Европы, — цитирует французского лидера ТАСС. — Я не выступаю за политику наихудшего и считаю, что теперь санкции должны быть прекращены».

При этом Олланд указал, что режим санкций останется в прежнем формате, если сторонам не удастся добиться продвижения по украинскому вопросу. «Они (санкции) должны быть сняты, если будут шаги вперёд. Если же таких шагов не будет, санкции сохранятся», — заявил он.

Кроме того, президент Франции подчеркнул, что у российского лидера нет цели аннексировать восток Украины, основная цель Владимира Путина — удержать Украину от вступления в Североатлантический альянс. «Путин не хочет аннексировать восток Украины, он мне об этом говорил. Я мог бы ему не верить. Но это не Крым. Он хочет, чтобы Украина не переходила в лагерь НАТО», — заявил Франсуа Олланд.

Он также выразил уверенность, что в ходе встречи в Астане в нормандском формате будет достигнут прогресс в разрешении украинского кризиса. «Я поеду в Астану 15 января при единственном условии — что мы сможем добиться нового прогресса… И я думаю, что он будет», — приводит РИА Новости слова Олланда в эфире радиостанции.

Олланд все-таки прогнулсяОлланд все-таки прогнулся

Ранее президент заявил, что Париж не видит достаточного прогресса в разрешении ситуации на востоке Украины, в связи с чем не может передать России оплаченные вертолётоносцы типа «Мистраль».

«Я желаю, чтобы минский процесс был завершён, чтобы минский протокол был выполнен», — заявил Олланд, подчеркнув, что только в этом случае станет возможным выполнение контракта по поставке кораблей с французской стороны.

«Об этом я заявлял несколько раз: на данный момент нет достаточного прогресса для того, чтобы, с точки зрения Франции, могла быть осуществлена поставка», — цитирует ТАСС слова главы Пятой республики.

Stockinfocus.ru