Сергей Лавров: Киев готовит силовое решение конфликта

Сергей Лавров: Киев готовит силовое решение конфликта Новости

В Москве есть данные о том, что украинские силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового разрешения ситуации на Донбассе, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Сергей Лавров: Киев готовит силовое решение конфликта
В беседе с журналистами он назвал эту информацию «весьма тревожной» и сообщил, что она сейчас перепроверяется. По словам министра, если данные о намерении решить проблему силой подтвердятся, «это будет катастрофа».

«Есть информация, которую, собственно, не отрицают украинские руководители, о том, что объявлена мобилизация. Упоминаются разные цифры — от 50 до 200 с лишним тысяч человек должны быть мобилизованы в армию и другие силовые структуры», — добавил Лавров.

Глава МИД заявил, что Россия продолжит требовать от Запада оказывать давление на «партию войны» в Киеве и не допустить силового сценария на юго-востоке Украины, передает «Интерфакс».

Ситуация в Донбассе накаляется, стороны несут большие потериСитуация в Донбассе накаляется, стороны несут большие потери

По словам Лаврова, в Москве встревожены возобновлением обстрелов на востоке Украины. Как подчеркнул министр, необходимо как можно скорее достичь договоренности о постоянном прекращении огня на Донбассе.

Военные действия на Донбассе активизировались в последние дни. В связи с участившимися обстрелами со стороны украинских силовиков глава Донецкой народной республики Александр Захарченко 12 января высказал мнение, что «Украина решила в одностороннем порядке выйти из режима перемирия».

Глава ДНР подтвердил готовность ополченцев к мирным переговорам, однако не исключил и силовой вариант развития событий. 

 

Stockinfocus.ru