Киборгам поставили ультиматум: Уходите или сожжем всех без разбора

Киборгам поставили ультиматум: Уходите или сожжем всех без разбора Новости

Отказ народных республик Донбасса соблюдать перемирие и переход к активным действиям сильнее всего отразился на ситуации в донецком аэропорту. Ополченцы вытесняют «карателей» с их позиций и в настоящий момент поставили силовикам ультиматум: «Или уходите из аэропорта, или мы все тут выжигаем вместе с вами».

Киборгам поставили ультиматум: Уходите или сожжем всех без разбора

«Бойцам ВСУ в донецком аэропорту ополченцы выдвинули ультиматум: до 17.00 покинуть аэропорт, иначе будут выжигать без разбора», — гласит одно из сообщений сводок ополчения в соцсетях.

Эту информацию подтвердили украинские волонтеры, которые занимаются снабжением «киборгов» в аэрокомплексе, и сами бойцы, удерживающие уже бесполезные с точки зрения обывателя развалины, но играющие одну из главных ролей в тактическом противостоянии.

«Нас бьют с двух сторон танками с 400 метров и артиллерией. Поддержки нашей артиллерии нет. До 17.00 боевики дали время уйти из нового терминала. Если мы этого не сделаем, террористы нас здесь просто уничтожат. Терминал полностью простреливается. Но мы никуда не уйдем. Мы не собираемся отступать. Нас три дня уничтожают тяжелыми орудиями. Здесь уже ничего не осталось. Мы ждем поддержку», — сообщил один из военнослужащих ВСУ.

Ополченцы: Перемирие выдохлось, пора наступатьОполченцы: Перемирие выдохлось, пора наступать

«Это происходит прямо сейчас. До конца дня мы можем потерять донецкий аэропорт и очень много настоящих патриотов. Если командование срочно не предпримет меры по уничтожению агрессора.

Если помощи не будет, если этих парней там перебьют без всякой поддержки, вся ответственность в этом случае должна быть поровну разделена между руководителями государства. Между всеми сразу.

Там стоят мои друзья. Я прошу своих друзей-политиков обратить внимание. Прямо сейчас сообщить об этом с трибуны парламента и потребовать командование АТО действовать. Киборги не отступят. Погибнут, но не отступят. Дайте поддержку», — написал в свою очередь волонтер Петр Шуклинов.

Некоторые политики на призывы отреагировали. Так, депутат Рады Борислав Береза заявил, что парламент намеревается помочь «киборгам», запертым в аэропорту. «Мне звонят со всех телефонов с аэропорта. Там адская ситуация. Ребят просто уничтожают. Если мы ничего не сделаем, после 17.00 у нас там не будет ни одного защитника», — сказал политик.

Штаб ополчения пока ситуацию в аэрокомплексе никак не комментирует, однако бойцы сопротивления Донбасса не отрицают того, что в аэропорту столицы ДНР идут жаркие бои и снова говорят о том, что такие схватки были только летом и в начале осени — «до перемирия».

То же самое говорят и украинские военные. «Артналеты с обеих сторон. Накрывают Пески активно. В аэропорту бой. Интенсивность обстрелов на данный момент такая же, как была осенью», — написал на своей странице в Facebook боец полка «Азов» Илья Богданов.

Ранее стало известно, что в донецком аэропорту разрушена диспетчерская вышка, над которой все время боев развевался украинский флаг. Сей факт стал символом решительного перелома в ходе событий на фронте: ополченцы перестали отсиживаться и начали оттеснять украинские войска от своих границ, фактически перейдя в наступление. По всем фронтам разгораются ожесточенные бои.

Stockinfocus.ru