Причины и перспективы возобновившейся бойни на Донбассе

Причины и перспективы возобновившейся бойни на Донбассе Мнения

Я очень давно не писал о войне на Юго-востоке Украины. Не потому, что совсем уж не понимаю происходившее там последние месяцы. Скорее, наоборот.

Основные причины неустойчивого равновесия, сложившегося после летне-осенних боев достаточно очевидны и многократно подробно расписаны многочисленными аналитиками. Но никогда не соглашался и не соглашусь с тем, что это противостояние между неведомо откуда возникшими «укропами» и русским народом юго-восточных областей.

Причины и перспективы возобновившейся бойни на Донбассе

Воспринимал и воспринимаю происходящее, как гражданскую войну внутри русского народа. А это больно. Больно не только писать, но даже думать об этом. Какая разница, сколькими границами разделили единый народ предатели от политиканства. Морок над всеми нами вот уже тридцать лет. А его корням так и почти сотня.

И сегодня на землях Украины повторяется то же самое, что уже было сто лет назад. На погибель нам и на радость нашим истинным врагам, сидящим далеко от бойни в удобных креслах роскошных кабинетов. Не одни ангелы воюют на стороне Новороссии, как и не одни предатели своего народа на стороне ВСУ. Но и там, и там в основном наши люди, наемники не в счет. И там, и там представители одного народа, разделенные дурманом вражеской пропаганды по разные стороны баррикад.

Экстренное заявление главы ДНР Александра ЗахарченкоЭкстренное заявление главы ДНР Александра Захарченко

Идеальным выходом из ситуации было бы немедленное прекращение боевых действий с последующим развешиванием инициаторов войны на деревьях в качестве объединительной акции.

Увы, этот выход пока малореален. И вина в том не только на Украине и ее части нашего общего народа.

Но гражданская война не может длиться вечно. Иногда ее бесконечное вялотекущее состояние хуже, разрушительней и опасней, чем скоротечная, пусть и жестокая рубка.

Рубка, призванная поставить точку в уничтожении нашего народа. Повторюсь, по обе стороны баррикад.

У происходящего, любого происходящего, всегда есть виновники. Есть они и здесь. Не скажу, что все они сидят в Киеве. Ситуация намного сложнее и неоднозначнее. Но главные сидят именно там. Для того, чтобы это понять,  достаточно просто на несколько минут скинуть с себя морок и ответить на несколько несложных вопросов, не имеющих отношение к политике.

1. Если вспомнить, с чего все началось (АТО), а для этого можно поднять не только московские газеты, но достаточно будет и киевских, то мы увидим, что изначальные требования самопровозглашенных ЛНР и ДНР было вовсе не отделение от Украины, а всего лишь признание их автономии и сохранение прав русского языка, родного для подавляющего населения этих областей.

Угрожало ли это целостности Украины вне контекста мировой политики настолько, что потребовало полного разрушения инфраструктуры Юго-востока? И самое главное, сотен смертей ни в чем не повинных мирных людей и тысяч столь же безвинных беженцев? Уверен, что стоит задуматься об этом и любой нормальный человек в Москве или в Киеве ответит на него однозначно.

2. Если, как уверяет официальная киевская пропаганда, война идет не с народом Донбасса, а с российскими террористами (кавычки не стал ставить специально, Киев их не ставит), то почему массированным обстрелам подвергаются жилые кварталы? Почему война, во имя чего бы она ни начиналась, и какими бы целями не оправдывалась, идет фактически с собственным народом?

3. Почему, если претензии Киева к Москве в первую очередь касаются Крыма, ВСУ не штурмует крымские перешейки, а долбит из всех стволов по беззащитным Донецку и Луганску?

4. Наконец, если так сложилось, что жители Донецка и Луганска не хотят иметь ничего общего с сегодняшней властью в Киеве, то надо ли за это их уничтожать? Что, кто-то всерьез планирует бросить насиженное место в Киеве, Полтаве, Чернигове или Львове и, уничтожив «сепаратистов» перебраться жить в Донбасс? А если нет, то зачем уничтожать население и инфраструктуру? Земля Донбасса кому-то нужна, срочно потребовалась? Увы, да, нужна, только не народу Украины. Есть иные кандидаты извне, ради которых все и затевалось.

Я прекрасно понимаю, что эти и множество подобных этим вопросов носят сегодня риторический характер. И все бы ничего, если бы каждый день с обеих сторон не гибли наши люди. Наши, даже если они сами себя таковыми в настоящий момент не считают.

А теперь о том, почему в последние дни бойня возобновилась и чем скорее всего закончится. К огромному сожалению, в один момент сложились сразу три группы интересов, спровоцировавших очередную эскалацию войны.

США на грани провала на Украине: обзор российской блогосферы

1. Самый главный интересант бойни это США. Звучит банально, но от этого не перестает быть истиной. У США есть в этом деле сразу три базовых интереса.

Первый – заставить Россию полностью сконцентрироваться на украинском направлении с тем, чтобы продавить войну в Сирии и последующее уничтожение Ирана. Этот интерес долгосрочный, но постоянный. И хотя он не имеет непосредственного отношения к моменту, он в нем главный.

Второй – не дать случиться мирному урегулированию ситуации, которое наметилось и одновременно неизбежно вело к сближению позиций России и Европы. Главная жертва в данном контексте даже не Россия, а именно Европа. Это ей отказано из-за океана в праве быть самостоятельной силой. Европа обречена стать последней кормовой базой США. А изменить уготованную ей судьбу без России невозможно.

И, наконец, третий – даже падение Европы в хаос не способно изменить судьбу США. Отсрочить на годик-другой, да, но не отменить. И многочисленной еврейской диаспоре США, уже выевшей гниющее американское яблоко изнутри, срочно нужна новая перспективная территория. Как нужна и их израильским соплеменникам, там обратный отсчет тоже уже запущен. И если, отринув пропаганду любого вида, внимательно присмотреться к реальной истории, то мы увидим, что большая часть богоизбранных вышла именно из земель, сегодня именуемых Украиной.

2. В связи со сказанным выше кажется удивительным, но происходящее выгодно и Европе. Точнее ее политикам. Только уничтожение мятежных республик способно в итоге похоронить их собственное незавидное поведение в отношении украинского конфликта.

Или хотя бы полное поражение Киева на худой конец, влекущее за собой всяческое прекращение действий собственных обещаний помощи, выданных Киеву. В связи со смертью клиента. Самое плохое для Европы, это вялотекущее продолжение конфликта, каждый день вызывающее все больше вопросов со стороны европейского населения в адрес собственных политиков.

3. Вторым главным интересантом возобновления бойни являются сегодняшние киевские власти. Можно было бы повторить за многими, что им срочно требуется политическая и военная победа, с которой можно получить и деньги, и хотя бы частичное оправдание собственным преступлениям.

И началась бойня именно сейчас, поскольку Киев почувствовал восстановление сил после прошлогоднего поражения. Увы, даже это очень оптимистичное лукавство. Бойня нужна Киеву по совершенно иной, гораздо более веской причине. Возможно, я кого-то рассержу или удивлю, но Киев не рассчитывает победить Новороссию.

Все же там сидят сволочи, предатели, но не идиоты. Они прекрасно понимают реальный расклад сил и всю бесперспективность военных действий. Но их очень поджимает время. Деньги кончились от слова совсем. Собственную армию нечем ни кормить, ни снабжать, ни вооружать. И уж тем более ей нечем платить. Затеянная сейчас бойня призвана решить две проблемы.

Отвлечь население страны от бытовых проблем, нарастающих ежедневно как снежный ком. И уничтожить тех, кто уже имеет на руках оружие и способен придти в Киев спросить свои деньги и за бессмысленную смерть товарищей. А нет людей, нет проблем. Посему все войска ВСУ, как и все т.н. территориальные батальоны предназначены на закланье в зимних степях Донбасса. Это, и только это способно выиграть время безумствующим киевским политиканам. Немного, но выиграть.

Артиллерия бог войны: О ситуации на фронтах на конец 17 января

4. В прекращении т.н. «перемирия» очень заинтересованы ЛНР и ДНР. Им требуется хотя бы отодвинуть границы контролируемой зоны таким образом, чтобы прямые обстрелы основных населенных пунктов стали бы просто невозможны. В идеале вернуть под свой контроль всю территорию Луганской и Донецкой областей. Помимо мирной жизни для населения это одновременно увеличило бы и потенциал самих республик.

5. Увы, но эскалация конфликта именно сейчас вполне выгодна и Москве. При этом прошу не искажать написанное, если кому-то придет в голову на меня сослаться. В ДНР и ЛНР нет и не было никаких регулярных российских вооруженных сил. Они там просто не требуются.

Россия совершенно не собирается присоединять к себе ни Донбасс, ни Украину. «Отпускники» — добровольцы есть. Есть большое количество украинцев, проживавших до последнего времени в Россию. Многие из них с боевым опытом. И таких в ближайшее время будет еще больше. Но большинство в ополчении все же простые жители Донбасса. И у них, как и у этнических украинцев из России есть полное моральное право уничтожить действующую фашиствующую власть в Киеве. Это и их страна тоже.

Но, повторюсь, есть интерес и у Москвы. Присоединение Крыма вкупе с его оторванностью от остальной России создает множество трудностей инфраструктурного плана. Да, они решаемые, но решения стоят больших денег и занимают немало времени. А решение проблемы через расширение Новороссии с образованием сухопутного пути в Крым через дружественную России территорию является наиболее быстрым и эффективным способом стратегического закрытия проблемы.

Идиотское, по другому не скажешь, поведение Запада по отношению к России в последние месяцы полностью развязало Москве руки на любые действия. Пугать в реальности уже нечем, можно только удавиться от злости самим. Даже разрекламированное потенциальное решение объявить рубль неконвертируемым, принесет проблемы только Европе и самим США, но не России.

Стоит подумать о том. как это будет, как пелена с глаз спадет и все станет очевидным. В этих условиях Россия крайне заинтересована в том, чтобы  война на сей раз была быстрой и решила проблему раз и навсегда. Где-нибудь на берегах Днепра.

Таким образом, мы фактически видим, что в развязывании нового акта украинской драмы по тем или иным причинам заинтересованы все явные и скрытые стороны противостояния. Мог ли сохраниться даже хрупкий мир в этих условиях? Нет.

А посему в ближайшие месяцы мы увидим очень много неожиданного для одних и долгожданного для других. Мы увидим банкротство и падение Киева. И никакое покушение на Порошенко, никакой дворцовый переворот не способен ничего изменить в этой перспективе. Ну а мы, простые люди по обе стороны границ рано или поздно разберемся со взаимными обидами и претензиями друг к другу. И снова станем единым народом. На радость нам и назло настоящим врагам единого Русского мира.

И, кстати, западные СМИ как истинные шакалы давно почуяли трупный запах. Достаточно посмотреть с какой скоростью меняется интонация репортажей об украинских событиях в последние недели, рассчитанных на местного потребителя. Что же. Они всегда первыми чуяли ветер перемен.

Источник

Stockinfocus.ru