Россию вновь лишают голоса в ПАСЕ

Россию вновь лишают голоса в ПАСЕ Новости

Российская делегация вновь лишится права голоса в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Ее полномочия оспорила группа депутатов из 30 человек, что соответствует регламенту.

С предложением лишить делегацию России права голоса выступил представитель Великобритании Роберт Уолтер на открытии зимней сессии Ассамблеи. По его словам, россияне «серьезно нарушают основные принципы Совета Европы и не выполняют свои обязательства, а страна при поддержке членов парламента оккупирует территорию другого государства».

Уолтера подержали 30 других депутатов, встав со своих мест, что соответствует регламенту Ассамблеи и означает, что скорее всего российская делегация снова лишиться свои полномочий в ПАСЕ, пишут СМИ.

Эта процедура была также осуществлена на апрельской сессии в 2014 году. До января 2015 года российская делегация лишилась права голоса и была исключена из всех руководящих органов ассамблеи за воссоединение Крыма с РФ. Российские депутаты и сенаторы тогда досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе организации, таким образом опротестовав это решение. Делегация также не приезжала в Страсбург на летнюю и осеннюю сессии.

Ранее глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия является полноправным членом ПАСЕ, однако если Совет примет санкции, Россия приостановит членство.

Также первый заместитель председателя комитета Совета федерации по международным делам Виталий Игнатенко сообщил, что для российской делегации наиболее важны главные полномочия, такие как право голоса и участие в руководящих структурах. Это принципиальная позиция всех наших парламентариев, заявил Виталий Игнатенко: «Если нас лишат этих полномочий, то российская делегация приостановит свою работу в ПАСЕ как минимум на год».

Stockinfocus.ru