Задача Новороссии — спасти единую Украину?

Задача Новороссии — спасти единую Украину? Мнения

От автора материала, в своё время получившего несколько смертных приговоров от украинских неонацистов, такое заявление звучит необычно, не правда ли? Только никакой ошибки в заголовке нет. Также не менял я своих антинацистских убеждений и не «перекрашивался» из сторонников Новороссии в «патриота Украины». Просто заглянул вперёд.

Задача Новороссии — спасти единую Украину?

Победоносное шествие Армии Новороссии выводит на первый план вопрос, что делать дальше. Полное освобождение территорий Донецкой и Луганской областей — лишь дело времени. Разумеется, если снова «международное сообщество» не навяжет молодым республикам какое-нибудь «перемирие».

После победы ВСН у Украины не останется сколько-нибудь значительных военных сил, способных остановить наступление новороссов. Разумеется, очаговое сопротивление силами рассредоточенных по стране военных частей, карательных отрядов, различных вооруженных группировок территориальной самообороны, милиции и т.д. организовать можно, но для армии, одолевшей большими усилиями созданный киевской хунтой ударный кулак, это уже не противники.

То есть образуется ситуация, называемая в военном деле оперативной пустотой. По которой двигаться можно куда угодно. Вариантов дальнейших действий ВСН в связи с этим несколько. Можно остановиться на границах областей, объявив себя новыми государствами. Можно освободить Харьков и всю территорию исторической Новороссии, прорубив «окно» в Крым и выйдя на границу Приднестровья. А можно пойти на Киев, и разом решить вопрос освобождения страны от фашистской хунты.

Реальность ополчения против Виртуальности хунтыРеальность ополчения против Виртуальности хунты

Судя по заявлениям руководства ДНР и ЛНР, столь амбициозной задачи, как освобождение Украины, они перед собой не ставят.

Более того, любые высказывания МИД России и сторонников тезиса, что нам необходима вся Украина, вызывают у представителей Новороссии скрежет зубовный. Между тем в перспективе это было бы наиболее стратегически правильно.

Во-первых, освобождение столицы Украины позволит решить ряд важнейших задач. С одной стороны, это гарантирует, что разжигание войны больше не повторится и на мирные города Донбасса перестанут сыпаться снаряды «градов» и «ураганов». С другой — не придется вести бои за освобождение всей Новороссии.

После установления лояльной Новороссии власти в Киеве будет обеспечен и сухопутный коридор в Крым, и выход к Приднестровью, и возвращение промышленности Николаева, Харькова, Днепропетровска, Одессы, Запорожья и т.д. Без боя.

В противном же случае, даже если от Украины останется хотя бы одна область, военная угроза не исчезнет. Над освобожденным югом страны всегда будет нависать «балкон» в виде крайне агрессивной, ослабленной и обозлённой Украины, с фашистской диктатурой у власти и военной поддержкой со стороны США и ЕС.

Во-вторых, сохранить государство всегда организационно проще, чем его разделить. Разумеется, в мире существует масса примеров, когда от государства в результате освободительной войны отделялись его части.

Через десятилетия их признавали независимыми странами даже бывшие метрополии, но до этого момента границы нового территориального образования не знают мира, экономика — развития, а население — спокойствия. Сомневаться в том, что Украина и её союзники, США и Европа, поступят именно так, не приходится.

День сурка украинской хунтыДень сурка украинской хунты

Будут новые поставки оружия взамен утраченного ВСУ в ходе нынешнего контрнаступления Новороссии, будут кровавые провокации, будут новые попытки оккупации, будут масштабные попытки задушить экономической и политической блокадой. Кстати, не только республики Новороссии, но и Россию, которая в глазах Запада так и останется «агрессором».

В случае же «взятия Киева» государство со всей его управленческой структурой, международно признанным статусом и границами, договорно-правовой базой, законами, международными отношениями, членством в международных организациях и прочими правами сохранится. Сменится «лишь» главное — власть и вектор развития государства.

Провозглашение республиками Новороссии тезисов о приверженности территориальной целостности Украины и стремлении к восстановлению попранной февральским переворотом законности способно в корне изменить ситуацию. Жители Донецкой и Луганской областей являются гражданами Украины. И как граждане Украины они имеют полное право защищать свои жизни, восстанавливать конституционный строй, добиваться политической власти.

Если вспомнить историю Гражданской войны 1917-21 гг., аналогичный конфликт между западом и востоком страны уже был. В Харькове установилась советская республика, на юго-востоке была создана Донецко-Криворожская республика, а Киев занимала националистическая Центральная Рада.

Вопреки лживой украинской пропаганде освобождали Киев от нацистов отнюдь не «московские орды», а жители Восточной Украины, создавшие альтернативную государственность. И если смотреть с этой точки зрения, ДНР и ЛНР также являются альтернативной государственностью, возникшей в противовес нацистской киевской хунте.

В таком контексте война станет выглядеть совсем по-другому. И якобы ратующие за территориальную целостность Украины и помогающие в борьбе с сепаратизмом США и ЕС полностью потеряют почву под ногами.

Карательная операция киевской хунты из правового определения «борьба за территориальную целостность» автоматически переходит в статус гражданской войны. Что трансформирует помощь Запада Киеву в открытое вмешательство во внутренние дела Украины, осуждаемое тем же самым международным правом. Все припасённые санкции и блокады становятся нарушением международного права. За которое придётся «отгавкиваться» уже не Путину, Плотницкому и Захарченко, а Обаме, Меркель, Олланду и иже с ними.

Хотели Украину? Вот вам Украина. А если она не соответствует вашим геополитическим амбициям, тем хуже для амбиций. Освободится от обвинений и Россия, которую украинская и западная пропаганда стараются представить агрессором, пытающимся отделить от Украины часть территорий. И, наконец, освобождение всей Украины — это тот самый шанс осуществить долгожданную перезагрузку государства.

Украинская государственность давно стала уродливым монстром, одинаково не устраивающим жителей всех без исключения регионов страны своей коррупционностью, отсутствием социальных лифтов, шароварщиной, внешнеполитическими шараханьями и безысходностью. Преемственность легитимной власти была прервана ещё во время «оранжевого» переворота в 2004 году. Все последующие власти одинаково незаконны.

Потому речь должна идти не о возвращении «законного» Януковича, а о сборе конституционной ассамблеи для подготовки нового Основного Закона, в котором будут определены название, административный состав, тип устройства, государственные языки, общественный строй и идеология страны.

Если по пути какой-либо из регионов, например, Галиция, «потеряется», это будет лишь его решение. При этом ни один западный блюститель права даже вякнуть не посмеет о сепаратизме, терроризме и противоречии международному праву. Конституционная ассамблея, абсолютно соответствующие международному праву референдумы о статусах территорий, выборы и договора между центральной властью и субъектами о полномочиях — это куда проще, чем война на десятилетия и процесс становления нового независимого государства, отделившегося в результате войны.

Мёртвые мечты бандеровской УкраиныМёртвые мечты бандеровской Украины

Как бы ни сложилась ситуация, в конечном итоге с Киевом что-то решать придётся. В то же время стратегически правильный путь далеко не всегда самый короткий. Как и наступление «в лоб» не обязательно наиболее эффективное.

Уничтожение военной мощи киевской хунты может породить на Украине лавинообразный распад государства либо, наоборот, окончательное установление неонацистской диктатуры. А это, в свою очередь, приведет к тому, что сама Украина сделает за ВСН их работу.

В любом случае как при распаде Украины, так и при становлении диктатуры, Европа окажется в весьма щекотливом положении. Анархию на границах терпеть она не сможет, а откровенных фашистов, уже не маскирующихся под прозападных демократов, поддерживать неприлично.

В первом случае именно Новороссия, имеющая армию и зачатки государственности, приобретает характер «точки сборки», вокруг которой можно снова сконструировать развалившуюся Украину. Во втором — становится альтернативой, способной заменить нацистский режим. По крайней мере в качестве переговорщика Новороссия станет гораздо более приемлемой.

Следовательно, изложенное не является прямым призывом немедленно идти на Киев, что также может быть расценено заказчиками переворота как агрессия и привести к вторжению контингента НАТО. А вот не педалировать вопрос однозначного выхода Новороссии из состава Украины нужно уже сейчас в качестве задела на будущее. Далее время покажет.

Возможно, действительно, и с военной, и с дипломатической точки зрения необходимо будет «перевести дух» на границах Донецкой и Луганской областей (первый этап наступления) и проследить за развитием ситуации на Украине. А в перспективе, к весне, вспомнить и о «матери городов русских» (второй этап). Чтобы победить, нужно быть готовым «выйти за флажки». В том числе и флажки собственных стереотипов.

Автор: Александр Горохов

Stockinfocus.ru