Тринадцать антихристов украинского фашизма — Олег Ляшко

Тринадцать антихристов украинского фашизма — Олег Ляшко Персоны

Ляшко Олег Валерьевич — украинский журналист, политический деятель, народный депутат Украины, лидер политической партии «Радикальная партия Олега Ляшко».

Дата и место рождения — 3 декабря 1972 года, Чернигов; Образование: высшее, юридический факультет Харьковского государственного педагогического университета им. Г.Сковороды, 1998 г.; 1990 — 1992 гг. — корреспондент, заведующий отделом редакции газеты «Молодая гвардия» (Киев); 1992 — 1995 гг. — редактор газеты «Коммерческие вести» Министерства внешнеэкономических связей Украины; 1995 — 1996 гг. — редактор приложения «Политика» газеты «Правда Украины»; 1996 — 1999 гг. — главный редактор газеты «Политика»; 2000 — 2006 гг. — главный редактор газеты «Свобода»; 2006 — 2007 гг. — народный депутат Украины V созыва от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ); 2007 — 2012 гг. — народный депутат Украины VI созыва от БЮТ; С июля 2009 года — заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам бюджета; С августа 2011 года — лидер партии «Радикальная партия Олега Ляшко»; С ноября 2012 года — народный депутат Украины VII созыва, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

Тринадцать антихристов украинского фашизма — Олег Ляшко

Народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко уже четыре года, с июля 2010 года, имеет второе гражданство — Австрии. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил австриец Алекс Флосс , ссылаясь на источник в прокуратуре Вены, которая проводит расследование в отношении сына бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова Алексея Азарова по подозрению в отмывании денег в Австрии.

Тринадцать антихристов украинского фашизма — Олег Ляшко

Расхититель госсобственности

Ляшко неоднократно имел дело с украинскими судами. О первом серьезном опыте такого рода различные источники сообщают без привязки к журналистской деятельности. Так, в 1994 году на основании липовых документов Ляшко получил двухкомнатную квартиру, шикарный рабочий кабинет, оборудованный телефонной спецсвязью, в здании Министерства торговли. Шкафы были до отказа забиты хорошей одеждой и обувью, а холодильник – заморским спиртным. В Харьковской области, на автотехстанции ему почти даром отдали новенькие «Волги».

Даже невинную фотографию в кителе полковника он приспособил к делу и состряпал себе корочки помощника министра МВД. Ляшко рассекал по улицам Киева на служебных машинах с «козырными» номерами 0199-КІА и 0002-КИВ. А когда Ляшко ехал на отдых, его сопровождал милицейский эскорт. Ляшко выдавал себя за помощника тогдашнего министра внутренних дел Василишина и требовал оплаты автомобилей, на которых он разъезжал.

По данным следствия, Ляшко совершил хищение государственного имущества на сумму 1 млн. 300 тыс. крб. и коллективного – на сумму 1 млн. 100 тыс. крб., а всего – на общую сумму 2 млн. 400 тыс. крб., причинив ущерб Мерефянской СГТО на сумму 2 млн. 400 тыс. крб., а фирме «Густа-Фуд» – на сумму 1 млн. 100 тыс. карбованцев.

Согласно приговору от 9 декабря 1994 года Ляшко был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 86-1, 191, 194 ч. 3 УК Украины. Речь идет о хищении государственного и коллективного имущества в особо крупных размерах, самовольном присвоении власти или звания должностного лица; подделке документов, штампов и печатей, их сбыте и использовании. Приговор — шесть лет с конфискацией имущества.

Очередная судимость

В июне 2001 года Олег Ляшко был приговорен к двум годам условно за профессиональную деятельность. Приговор был оглашен после повторного рассмотрения уголовного дела, возбужденного в 1997 году. Ляшко обвинили в клевете в отношении бывшего исполняющего обязанности премьер-министра Василия Дурдинца и начальника управления внутренних дел Одесской области генерала Григоренко. В августе 2006 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге в деле «Ляшко против Украины» отдал предпочтение первому, признав ущемление права журналиста на свободу слова. Собственно, и в политику Ляшко попал, позиционируя себя скандальным журналистом и борцом за свободу слова.

Опять под стражей. 15 апреля 2002 года Олег Ляшко был задержан в Черкасской областной прокуратуре после допроса. 18 апреля Сосновский районный суд Черкасс продлил срок меры пресечения относительно журналиста до 10 суток. Ляшко обвинили в оказании сопротивления сотрудникам милиции, которые приехали в редакцию для изъятия тиража газеты «Свобода», в котором был напечатан текст запроса Григория Омельченко, касающегося некоторых аспектов бытия и деятельности экс-генпрокурора Украины Михаила Потебенько. После вмешательства Совета Европы Олег Ляшко был отпущен на волю. В феврале 2003 года главный редактор газеты «Свобода» был признан виновным. Его оштрафовали на 255 грн.

Обвинения в адрес Мороза

24 июля 2006 года Олег Ляшко заявил, что владеет доказательствами о даче взятки «регионалами» лидеру Соцпартии Александру Морозу. Речь шла о вхождении Социалистической партии Украины в коалицию с Партией регионов и Коммунистической партией Украины. По словам Ляшко, накануне некто передал ему запись разговора Андрея Клюева с Николаем Рудьковским, в котором шла речь о даче крупной взятки Александру Морозу. Тогда Ляшко сказал, что направил депутатский запрос в Генпрокуратуру и прикрепил к документу все необходимые доказательства. Впрочем, каких-либо весомых аргументов, подтверждающих слова, Олег Ляшко не предоставил. Верховная Рада признала обвинения Ляшко безосновательными, бездоказательными и имеющими признаки политической провокации. В октябре 2006 года Печерский районный суд Киева признал недостоверными распространенные Олегом Ляшко сведения и обязал его опровергнуть эту информацию.

Тринадцать антихристов украинского фашизма — Юлия Тимошенко

Конфликт с Колесниченко. В Верховной раде 21 мая 2010 года возник конфликт между Вадимом Колесниченко и Олегом Ляшко. При обсуждении результатов расследования парламентской комиссией резонансного «дела педофилов», депутаты обвинили друг друга в нетрадиционной сексуальной ориентации. Выступая с парламентской трибуны, Ляшко назвал Колесниченко одним из инициаторов скандала с педофилами. Он напомнил, что «регионалы» неоднократно обвиняли в причастности к «делу педофилов» депутатов от БЮТ и призвал не верить Партии регионов. В свою очередь Колесниченко заявил, что Ляшко не имеет морального права его критиковать. «Человек, который дважды сидел на зоне, который имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию настолько грязный, что возле него даже не хотят сидеть коллеги. И этот человек пытается учить нравственности кого-то! Этому человеку не место в парламенте», — сказал он.

Гомосексуализм

В октябре 2010 года в Интернете появилась видеозапись допроса Ляшко в прокуратуре, состоявшегося 15 сентября 1993 года. Ляшко рассказывает о том, как имел сексуальную связь с высоким должностным лицом по имени Борис (предположительно Соболев или Тимонькин). О Борисе Соболеве известно то, что он с 1992 по 1993 гг. — замминистра, первый замминистра, и.о. министра внешних экономических связей Украины, с 1993 по 1996 гг. — заместитель министра финансов Украины, с 1995 по 1996 гг. — президент Украинской государственной кредитно-инвестиционной компании, с 1996 по 1999 гг. — председатель правления Первого инвестиционного банка, генеральный директор ООО «Первая инвестиционная группа», с 1999 по 2005 гг. — член совета директоров банка «Траст», директор украинского представительства, с февраля 2005 г. – заместитель Госсекретаря Украины. Что касается Бориса Тимонькина, то он с 1993-1994 гг. — руководитель Киевского филиала Первого украинского международного банка (ПУМБ), с 1994 по 2001 гг. — заместитель председателя правления ПУМБ, а с 2001 года — председатель правления АКБ «Укрсоцбанк».

Тринадцать антихристов украинского фашизма — Олег Ляшко

Следователь Олег Матвеев, который вел дело Олега Ляшко, подтвердил подлинность видеозаписи. В БЮТ заверили, что данный факт не станет поводом для исключения Ляшко из фракции. Однако спустя несколько дней фракция БЮТ единогласным решением исключила Ляшко из фракции якобы за сотрудничество с коалицией большинства, в частности, голосование за изменения в Конституцию, закон о Кабинете министров и регламент Верховной Рады Украины.

В январе 2012 года некий Вадим Терещенко (16 лет) обвинил политика-радикала Ляшко в изнасиловании. По словам Вадима (активиста организации защиты сексуальных меньшинств из Киева), Олег Ляшко совершил сексуальные действия насильственного характера на одной из закрытых вечеринок в киевском ночном клубе. По словам жертвы, Ляшко споил парня Вадима, а саму жертву накачал снотворным, после чего насильственным образом воспользовался ситуацией.

http://www.youtube.com/watch?v=2_xiETOgKxw

А 15 июля 2012 года была пресечена попытка вывоза Олегом Ляшко двух воспитанников ялтинского интерната 12 и 14 лет. По версии Ляшко, он собирался оздоровить мальчиков в Турции. Дети были возвращены в интернат. По случаю в Ялте уже возбуждены уголовные дела по факту попытки сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. От ареста Ляшко спасла только депутатская неприкосновенность.

Также весной 2012 года сорвался благотворительный тур по интернатам и детским домам Крыма Олега Ляшко вместе с аккордеонистом Игорем Завадским «Согрей детей своей любовью». Тогда Ляшко при поддержке крымского депутата Льва Миримского хотел организовать концерты в сиротских приютах для отбора кандидатов на фиктивное усыновление. Но арест Завадского не дал этим планам сбыться.

Потасовки

Тринадцать антихристов украинского фашизма — Олег ЛяшкоВ парламенте Олег Ляшко неоднократно участвовал в скандалах. К примеру, в ноябре 2011 года Ляшко, во время выступления с трибуны Верховной Рады касательно земельного вопроса начал есть землю. В декабре 2011 году народный депутат привез под стены Верховной Рады корову и безуспешно пытался провести животное в здание парламента. Кроме того, дважды происходили стычки между Ляшко и экс-первым заместителем главы Верховной Рады Адамом Мартынюком. Так, 18 мая 2011 года Олег Ляшко подошел к Президиуму Верховного Совета, где высказал претензии Адаму Мартынюку. В свою очередь первый заместитель главы Рады схватил Ляшко за горло и перебросил его через ограждение Президиума. Народных депутатов разнимали коллеги из Компартии. В другой раз Мартынюк облил Ляшко водой после того, как Ляшко пытался сорвать голосование за внесение уточнений в закон о языках.

Спонсоры

В начале 90-х Ляшко покровительствовали высокопоставленные чиновники — вице-премьер Олег Слепичев, министр внутренних дел Андрей Василишин. В 2000-х Олега Ляшко спонсируют днепропетровские олигархи – совладелец торгово-промышленной группы «Приват» и нынешний губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, а также совладелец группы «Приват», глава набсовета КБ «ПриватБанк» Геннадий Боголюбов. Российский олигарх Александр Лебедев, бывший депутат Госдумы, также является одним из спонсоров партии скандального украинского депутата Олега Ляшко.

Пленение под Мариуполем

Инцидент произошел под Мариуполем, где ополченцы захватили не только самого Ляшко, но и вертолет, на котором тот собирался улететь из города. Понятно, что боялся ответственности за содеянное: по данным ополчения, 9 мая лидер РПЛ лично отдал приказ о расстреле всех «ватников» и «колорадов». Причем, в случае отказа от стрельбы в «сепаратистов», приказал расстреливать таких отказников.

Тринадцать антихристов украинского фашизма — Арсений Яценюк

Увидев, в какой хаос превратилась «антитеррористическая операция» и после убийства в ходе боя заместителя командира батальона территориальной обороны Демиденко (который формально командовал батальоном в Мариуполе), сам Ляшко первый и свалил на своей машине из города. На выезде каратель и был пойман ополченцами. Правда, плен был недолгим и уже через сутки Ляшко хвастался своей непобедимостью перед избирателями.

Что и как было на самом деле, каковы приключения «отвира» Ляшко в Мариуполе стало известно лишь сейчас – из свидетельских показаний одной из связных ополчения по прозвищу «Баба Наташа». Она и рассказала, как Олег Ляшко попал в плен к ДНРовцам.

Его лично задержал ополченец по прозвищу «Чечен». Этот боевик называет себя полевым генералом и руководителем мариупольского спецназа. Тогда известие о том, какая важная птица попала в силки, моментально разлетелась по всей Новороссии. Боевики говорили, что не станут спешить с казнью главного радикала, не станут пытать методами, которые еще гляди и смогли бы понравиться нетрадиционному политику. Возникла идея возить его в клетке и показывать всем на потеху, как вонючего, но забавного скунса. Но, по словам «Бабы Наташи», сразу вмешался какой-то влиятельный человек и в офис к главным ДНРовцам приехал гонец по прозвищу «Велосипедист». Через полчаса переговоров он увез перепуганного Ляшко — видимо, сменить памперсы. Женщина предполагает, что за освобождение радикала какой-то высокий покровитель отдал немало денег: называют суммы от 100 тысяч до полумилиона долларов.. Также в столице поговаривают, что выкупили «козака Ляжку» из плена структуры близкие к Ринату Ахметову.

Материальное положение

Народный депутат, кандидат в президенты Украины Олег Ляшко в 2013 году получил 195 970 гривен дохода. Об этом говорится в его декларации об имуществе и доходах, поданной в Центризбирком. Из них 195,7 тыс. грн составила заработная плата. Однако у Ляшко есть три люксовых автомобиля: Toyota Prada (2004 года выпуска), Mercedes Benz S (2006 г.в.) и Range Rover Vogue (2008 г.в.)

Например, стоимость Range Rover Vogue свыше 100 тысяч евро. Кроме тюнинга, депутат незаконно установил на свой автомобиль спецсигналы, которые позволяют ему чувствовать себя на дороге VIP-персоной. Только по официальным данным он владеет двумя квартирами 95 и 367 кв. м. Народный депутат задекларировал земельный участок 1,26 га и гараж 127 кв. м. Согласно декларации, у Ляшко нет денег на счетах в банках, что вызывает большие сомнения.

Источник: КиберБеркут, Stockinfocus

Stockinfocus.ru