Киев умело портит отношения не только с Россией, но и с другими соседями. Теперь Украина решила сделать гадость жителям Белоруссии.
В то время, как белорусские пограничники помогают украинскими регионам в проведении сельскохозяйственных работ, Киев воплощает в жизнь свою излюбленную «практику доброго соседства». Отказ от применения на украинских АЭС топлива из России привел к необходимости строительства ядерного могильника для хранения отходов от американских «сборок».
Власти Украины решили подложить свинью своему ближнему соседу – Белоруссии и выстроить могильник непосредственно на границе двух стран. Информацию об этом передает издание «Корреспондент».
В качестве места для строительства была выбрана зона отчуждения после Чернобыльской аварии в Иванковском районе Киевской области .
Таким образом, предположительное место нахождения ядерного могильника с отработанными отходами АЭС будет располагаться в 40 – 50 километрах от границы с Белоруссией.
В этой ситуации возникает два основных вопроса: согласовано ли строительство хранилища с белорусскими властями и какова будет реакция главы республики Александра Лукашенко на появление в ближайшей перспективе у границ опасного ядерного могильника.
Стоит отметить, российская корпорация «ТВЭЛ», ранее поставлявшая ядерное топливо на украинские АЭС, забирала на утилизацию все отработанные отходы. Поэтому украинская сторона никогда не испытывала проблем с переработкой и хранением ядерных отходов. Но Киев не ищет легких путей…