«Кажется, что нет в Польше другого такого политика, за которым в последнее время россияне наблюдали бы так пристально и к высказываниям которого они прислушивались бы с особым вниманием. Отсюда настолько острая реакция вице-главы российского МИД», — отметили журналисты телеканала.

Они привели слова заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина: «Глава МИД Польши Гжегож Схетына покрывает позором не только себя, но и всю дипломатическую службу страны и всю политическую культуру Польши».

На TVN24 назвали это «очередным этапом польско-российской дипломатической борьбы на поприще истории».

«Гжегож Схетына — это очередное польское звено в данной цепочке, которое получает от россиян по ушам за то, что защищает отечественную историю», — заявил журналистам советник президента Польши Томаш Наленч.

Конец спорам об освобождении Освенцима. Рассекречены исторические документыКонец спорам об освобождении Освенцима: рассекречены исторические документы

Телеканал напоминает, что неделю назад, накануне торжеств по случаю юбилея освобождения концлагеря Освенцим, возмущение в России вызвали другие слова Гжегожа Схетыны — о том, что именно украинские солдаты освободили узников немецкого лагеря.

Некоторые зрители телеканала в комментариях к материалу TVN24 выразили мнение, что всё дело — в недостаточном профессионализме Схетыны.

«Схетына показал, что он явно не дорос до роли главы МИД. Он оказался очень посредственным дипломатом, забыв, что играет в европейской команде, а ведь он в одиночку хочет обыграть Россию», — написал читатель maja61.

«Потому что Гжегожу Схетыне просто не годится быть дипломатом, вот и всё. По моему мнению, его высказывания вредят дипломатии Речи Посполитой», — отметил зритель под псевдонимом Dr Dreyfuss.

Источник: RT