Майдан год спустя. Прозрение? Нет — уже реквием

Майдан год спустя. Прозрение? Нет - уже реквием Мнения

Прошел практически год с момента переворота в Киеве. Тяжелый год. Наверное, самый тяжелый год в истории Украины.

Не буду в сотый раз описывать, почему и как Украина обязана была скатиться именно к этому варианту. Это было запрограммировано самой логикой событий.

Майдан год спустя. Прозрение? Нет - уже реквием

Нельзя стать богатой и процветающей страной без олигархов и коррупции, посадив на высшие должности этих самых олигархов и коррупционеров. Нельзя стать богатой страной, подписав колониальный договор, которым, по сути, является ассоциация с ЕС (те кто ее читал, а не те кто за нее скакал, меня поймут).

Нельзя стать богатой страной, маниакально разрывая экономические связи со своим главным торговым партнером и не имея запасного варианта (как показали события прошлого года Европа не стала, да и не собиралась становиться такой заменой. Метрополии была нужна очередная колония, а не конкурент). Тем более не станешь богатой, упрямо пытаясь развязать против нее войну, а когда это не удалось, начав гражданскую войну на своей территории.

Все это можно было предсказать (и предсказывалось) уже давно. Весной — «они» не верили, летом — «им» было не до этого, осенью — «они» зализывали раны. Пришла зима и наступило прозрение и … страх. Страх того, что все это было сделано их руками. Они сами своими руками разрушили свою страну, ради которой, как им казалось, они все это делают.

Год прошел, а все идет не так. И до такой степени не так, что уже приходится сажать «своих», а в стране вводить режим террора против «своих». Все «друзья» кинули, а некоторые просили не беспокоить следующие шесть лет.

Главный друг между тем ищет «отмазку», как выйти из игры с наименьшими потерями. Уже полгода он не дает денег, резонно считая, что это бесполезно. Практически все они идут не в дело (на войну), а в карманы коррупционеров, которые по привычке, не имея от рождения никаких тормозов в этом вопросе, украли все ранее предоставленные средства и требуют еще.

Как тут не вспомнить представителей Майдана с которыми я диспутировал в начале лета, что именно так все и будет. Но они не хотели слушать и позже. Они твердили одно: «Сначала выиграем войну, а затем займемся своими тварями». Они (за них) все время думали, что надо сначала выиграть войну, которую выиграть нельзя в принципе.

Сразу видно, что системным моделированием они никогда себя не утруждали и не понимают, что запрягать лошадь позади телеги это плохая идея, и ничем хорошим закончится не могла изначально. А тем более, если одновременно с этим еще и ставить неразрешимые задачи.

Ну да ладно это для них высокие материи. А как же с простыми вещами, которые им прописали на корочку мозга в уже далеком 2013 году? Я об «Идеалах Майдана». Кто их сейчас помнит? А если кто и помнит, то пусть скажет – хоть один из них реализован? Даже не так. К реализации хоть одного из них Украина за прошедший год приблизилась хоть на один шаг? Если да, то откройте мне глаза. Я их помню. Я за них стоял и боролся в 2004 году. Если кому есть, что сказать – ЖДУ.

ИТОГ. Предполагали ли год назад скачущие на майданах недалекие и обманутые люди, что ровно через год они будут брошены всеми «друзьями», а на руинах своей страны будут задаваться все теми же вечными вопросами: «Кто виноват?» и «Что делать?».

Не думаю. Хотя все это было предопределено еще год назад. Осталось только посмотреть на заключительный акт этой трагедии (а кому и пережить).

Боже спаси этих людей ибо многие из них не ведали что творили.

PS: Время бить горшки скоро закончится (хотя не так скоро как хотелось бы многим и мне в том числе). Вскоре наступит время лепить их заново. Именно этим я считаю надо заниматься уже сегодня, чтобы следующие горшки получились нормальными, а не уродливыми (как разбитые).

Автор: Юра Сумы

Stockinfocus.ru