Политика США ведет к «вьетнамизации» украинского кризиса

Политика США ведет к "вьетнамизации" украинского кризиса Мнения

Заявления о возможных поставках летального вооружения Киеву – очередная ошибка США, которая может привести к затягиванию конфликта на востоке Украины, пишет польское издание.

Официальный Киев не заинтересован в политическом урегулировании кризиса на востоке Украины, а возможные поставки оружия ВСУ от «западных партнеров» приведут к затягиванию конфликта и его «вьетнамизации», утверждает журналист польского издания Obserwator Polityczny.

Политика США ведет к "вьетнамизации" украинского кризиса

При этом, с его точки зрения, поляки имеют полное право протестовать против поставок оружия Украине со стороны Польши, если власти страны примут такое решение.

«Ни украинские, ни российские соседи не являются нашими врагами, поэтому нет никаких причин делать то, что будет способствовать убийству из польского оружия кого бы то ни было на Украине», — пишет Obserwator Polityczny.

Тринадцать антихристов украинского фашизма

Издание также напоминает о том, что польское правительство уже оказало существенную поддержку украинской армии, а премьер-министр страны предоставил финансовые гарантии для киевского руководства, что дорого обходится польскому народу.

Кроме того, автор статьи полагает, что лидеры стран ЕС должны сказать «нет» американским военным устремлениям. Он считает, что ситуация схожа с той, что ранее возникла вокруг обсуждения иракской военной кампании США, когда мнения Соединенных Штатов и Европы разошлись. Журналист убежден, что иракская кампания была ошибкой, которая сейчас может повториться на Украине.

Stockinfocus.ru