Дебальцевский котел — это мина, заложенная под Минские соглашения

Дебальцевский котел - это мина, заложенная под Минские соглашения Аналитика

Украина не сдаст Дебальцево, считает политолог Константин Калачев. В свою очередь политолог Игорь Шатров заявил: «Вопрос в одном: способен ли Киев в текущей ситуации использовать недоговоренности с описанием линии фронта в своих интересах, обвинив ополченцев в нарушении перемирия?

Для этого ему придется уложить в землю под Дебальцево несколько тысяч украинских солдат». Так эксперты прокомментировали ситуацию, сложившуюся вокруг «дебальцевского котла».

Сегодня стороны, согласно минским соглашениям, должны отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения, однако никто этого не сделал. Эта ситуация вряд ли станет поводом к Минску-3, полагает Калачев. Скорее – поводом продолжить разговоры о поставках Украине оружия. Шатров, напротив, считает, урегулирование ситуации возможно, но для этого понадобится еще ни один раунд переговоров.

2015021010053231265

«Дебальцево — это стратегически важный транспортный узел. Большое значение Дебальцево имеет и для пропаганды. Это своего рода украинский «Сталинград». Потому сдавать его Киев не собирается», — сказал Калачев. Напротив, отметил он, генеральный штаб  и командование спецоперации будут принимать меры по укреплению позиций украинских военных возле Дебальцево.

«Как долго смогут продержаться военные ВСУ в районе Дебальцево — вопрос открытый. Но сами они оттуда не уйдут», — подчеркнул эксперт.

«В новом заявлении по Украине госдепартамент отмечает, что США серьезно обеспокоены ситуацией в районе Дебальцево и призывают ополченцев соблюдать режим прекращения огня. При этом в документе подчеркивается, что «ополченцы публично объявили, что отказываются соблюдать перемирие в Дебальцево».

Ополченцы же исходят их того, что Дебальцево на их территории. Очевидно, что в отношении Дебальцево пункт о прекращении огня принятого ранее комплекса мер по реализации минского соглашения не выполним. Но поводом для Минска-3 это не является. Скорее является поводом продолжить разговоры о поставка Украине оружия», — резюмирует Константин Калачев.

«Дебальцевский котел» — это мина, заложенная под Минские соглашения, такое мнение высказал политолог Игорь Шатров.

«Это было понятно с момента их заключения. Не зря российский президент отдельно выделил это в своем выступлении по итогам переговоров», — отметил эксперт.

«Вопрос в одном: способен ли Киев в текущей ситуации использовать недоговоренности с описанием линии фронта в своих интересах, обвинив ополченцев в нарушении перемирия? Для этого ему придется уложить в землю под Дебальцево несколько тысяч украинских солдат», — отметил Шатров.

Он подчеркнул, что нынешняя ситуация находится «под пристальным вниманием европейской общественности, от лица которой в Минске выступала уже не только ОБСЕ, но также Меркель и Олланд».

«Фактически и они теперь несут ответственность за жизни украинских солдат. Эта ситуация внушает сдержанный оптимизм по поводу судьбы украинских солдат в «Дебальцевском котле»», — полагает он. 

Пункты Минских договоренностей, касающиеся режима прекращения огня, отвода тяжелой артиллерии и систем залпового огня, обмена пленными, даже несмотря на фактор «Дебальцевского котла», на мой взгляд, являются наиболее выполнимыми, считает Шатров.

Будущее Дебальцевского котла

«По крайней мере, на какое-то время соблюдение перемирия обеими сторонами конфликта возможно.

Чего нельзя сказать о политической части комплекса мер, принятого в Минске. Думаю, для этого потребуется еще не один раунд переговоров. И если Лукашенко согласится предоставлять площадку, за Минском-2 последуют и Минск-3, и Минск-4», — заключил эксперт.

Политолог и журналист Михаил Леонтьев считает, что конфликт на Украине — это, на самом деле, конфликт между Россией и Соединенными Штатами.

«Если бы у Соединенных Штатов было желание договориться по Украине, они бы давно договорились», — заметил Леонтьев. Очевидно, по его словам, сейчас этого желания нет. «Это —  попытка решить конфликт и добиться мира при отсутствии одной из сторон в процессе. Наверное, это сделать можно, но я таких случаев не знаю», — подчеркнул Леоньтев.

Напомним, в понедельник спикер украинских силовиков Андрей Лысенко признал, что военное командование пока не видит условий для выполнения второго пункта минских договоренностей. Аналогичное признание — об отсутствии предпосылок для отвода тяжелого вооружения — ранее в тот же день сделало и командование ДНР.

Ссылаясь на наблюдателей ОБСЕ и правительство Украины, госдеп США сообщил во вторник об обстрелах в районе Дебальцево, а также в Северодонецке, Донецке и Луганске. По данным украинских властей, которые приводит госдеп, позиции украинских военных за прошедшие сутки были обстреляны в 129 раз.

В результате этих обстрелов погибли пять человек, еще 25 – получили ранения. Вашингтон подчеркивает, что «ополченцы публично объявили, что отказываются соблюдать перемирие в Дебальцево, а наблюдателям ОБСЕ не предоставили безопасного доступа».

Вечером в понедельник представитель минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин на брифинге в Донецком агентстве новостей (ДАН) сообщил, что «беспокоящий огонь из стрелкового вооружения и минометов в районе Дебальцево украинскими войсками не прекращается круглые сутки».

Гибель Дебальцевского котла

«В течение дня украинские войска из Дебальцево и со стороны Луганского вели интенсивные обстрелы позиций армии ДНР в Логвиново и удерживаемых силами ополчения господствующих высот в этом районе, — сообщил Басурин. — В единичных случаях мы были вынуждены открывать огонь на подавление позиций украинской артиллерии, с которых ведутся данные обстрелы», — отметил он

По словам Басурина, менее всего склонны соблюдать перемирие так называемые добровольческие батальоны Украины. По его словам, «никакого режима прекращения огня и тем более подготовки к отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения среди карательных батальонов мы не видим».

«Поэтому отвод находящихся в районах соприкосновения с противником наших подразделений может быть реализован только одновременно с украинскими под контролем международных наблюдателей и представителей Совместного центра по координации и контролю за прекращением огня», — цитирует Басурина ДАН.

Он также назвал провокацией заявления о том, что власти ДНР не пускают наблюдателей ОБСЕ в Дебальцево.

Депутат Верховной Рады и бывший глава администрации президента Ющенко Виктор Балога, который считается неофициальным куратором Закарпатской области и одним из выразителей настроений региональной элиты, призвал Киев сдать Дебальцево, пишет BBC.

«Первый вариант — продолжить воевать в полную силу, чтобы удержать Дебальцево. Но тогда кремлевская дипломатия и пропаганда сделает все, чтобы повесить вину за срыв новых договоренностей именно на Украину», — написал Виктор Балога на своей странице в Facebook.

Второй вариант, считает он, не нарушать перемирие, вывести украинских военных из Дебальцево и тем самым спасти им жизни. «Понятно, что ни первый, ни второй вариант не является приемлемым на 100%. Решение предстоит принимать нам, и это будет очень непросто. Но вся ура-патриотическая риторика о том, что мы удержим Дебальцево, что это наш Сталинград, не стоит тысяч человеческих жизней», — заключил Виктор Балога.

Напомним, что в соответствии с соглашением, подписанным в Минске, ополченцы и украинские силовики должны начать отвод тяжелых вооружений в течение двух дней после прекращения огня (15 февраля).  Артиллерийские системы должны быть отведены друг от друга как минимум на 50 километров. Ракетные системы залпового огня — на 70 км, а особо мощные, такие как «Ураганы» и «Смерчи», на 140 км.

Украинские войска должны отвести вооружения от фактической линии соприкосновения, а ополченцы — от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября. На создание зоны безопасности отводится две недели.

Авторы: Екатерина Даньшина, Наталья Захарова

 

Stockinfocus.ru